Митрополит Варсонофий принял участие в Архиерейском Соборе

Первое пленарное заседание Архиерейского Собора под председательством Святейшего Патриарха Кирилла прошло 29 ноября в храме Христа Спасителя.
Митрополит Варсонофий принял участие в Архиерейском Соборе

На Собор прибыли архипастыри Московского Патриархата из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также стран дальнего зарубежья, в которых существуют епархии Русской Православной Церкви - 347 архиереев из 386 значащихся в списках членов Архиерейского Собора, включая приглашенных архиереев на покое.

Из 347 присутствовавших архипастырей - 272 управляющих епархиями, 68 викарных, семь архиереев на покое.

Председателем Собора, согласно Уставу Русской Православной Церкви, является Патриарх.

В президиум вошли постоянные члены Священного Синода: митрополиты Киевский и всея Украины Онуфрий, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Астанайский и Казахстанский Александр, Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Минский и Заславский Павел, Волоколамский Иларион.

Также в состав президиума вошли Преосвященные владыки, приглашенные для участия в зимней сессии Священного Синода: митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, епископы Бобруйский и Быховский Серафим, Кызыльский и Тывинский Феофан, Новороссийский и Геленджикский Феогност, Североморский и Умбский Митрофан.

Кроме того, в состав Священного Синода на время работы Собора и в президиум были включены предстоятели автономных и самоуправляемых частей Московского Патриархара: митрополиты Токийский и всея Японии Даниил, Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Рижский и всея Латвии Александр, Таллинский и всея Эстонии Корнилий.

Секретарем Собора был избран митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии.

Святейший Патриарх Кирилл приступил к чтению основного доклада о жизни и деятельности Русской Православной Церкви. Затем состоялась дискуссия по первой части доклада.

+++

30 ноября прозвучал доклад митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия о жизни Украинской Православной Церкви в современных условиях.

Доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, возглавляющего церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, был посвящен событиям, приуроченным к 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь, и увековечению памяти новомучеников.

Председатель патриаршего совета по культуре, секретарь церковной комиссии по изучению результатов исследования останков, найденных под Екатеринбургом, епископ Егорьевский Тихон выступил с докладом о ходе работ. Было упомянуто о недостатках проведенного в 1990-х годах следствия, о новых подходах к исследованию останков и позиции Церкви, которая настаивала на необходимости возобновления широкомасштабных исследований.

"Задачей церковной комиссии под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия является максимально объективное исследование всех без исключения версий и вопросов, касающихся этого злодеяния и сокрытия останков святых страстотерпцев и близких к ним людей. Мы принципиально не придерживаемся ни одной, ни другой стороны дискуссии", - подчеркнул епископ Тихон.
Было обсуждено и принято "Положение о монастырях и монашествующих Русской Православной Церкви", решение об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий ознакомил присутствовавших с предлагавшимися к принятию поправками в Устав Русской Православной Церкви и ряд других церковных документов.

Обсуждался вопрос об избрании в Общецерковный суд в связи с истечением четырехгодичного мандата трех его членов - митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора (председатель), митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия, митрополита Брянского и Севского Александра (секретарь). Заслушав сообщение Святейшего Патриарха Кирилла, участники Собора избрали митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора (он повторно назначен председателем Общецерковного суда), митрополита Брянского и Севского Александра, а также епископа Касимовского и Сасовского Дионисия, который стал секретарем суда.

Иерархи заслушали письменное обращение бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета к Святейшему Патриарху Кириллу и епископату Русской Православной Церкви от 16 ноября 2017 года. В письме содержится просьба о восстановлении евхаристического и молитвенного общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе. В принятом определении отмечается, что Собор с удовлетворением воспринимает обращение как шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения со стороны тех, кто некогда отпал от единства с канонической Украинской Православной Церковью. Для ведения дальнейших переговоров учреждена комиссия.

В завершение второго дня работы Собора Святейший Патриарх удостоил наград архиереев, отмечающих в 2017 году памятные даты. Предстоятелем были вручены: митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору - памятная панагия в связи с 40-летием архиерейской хиротонии, архиепископу Брюссельскому и Бельгийскому Симону - памятная панагия в связи с 65-летием, архиепископу Бакинскому и Азербайджанскому Александру - памятная панагия, епископу Каменскому и Алапаевскому Мефодию - орден преподобного Серафима Саровского III степени в связи с 60-летием, епископу Тихвинскому и Лодейнопольскому Мстиславу - орден преподобного Серафима Саровского III степени в связи с 50-летием, епископу Уссурийскому Иннокентию - орден преподобного Серафима Саровского III степени в связи с 50-летием.

Святейший Патриарх вручил: две панагии и крест, изготовленные к 100-летию восстановления патриаршества, Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и Патриаршему наместнику Московской епархии митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию; панагию и крест - присутствовавшим в Президиуме Архиерейского Собора постоянным членам Священного Синода и Предстоятелям автономных и самоуправляемых Церквей, входящих в состав Московского Патриархата. Всем участникам Собора вручены памятные юбилейные медали, посвященные 100-летию восстановления патриаршества.

+++

1 декабря заседание открылось обсуждением проекта документа "О канонических аспектах церковного брака". Проект представил архиепископ Берлинский и Германский Марк, председатель комиссии Межсоборного присутствия по каноническому праву. После подробного рассмотрения, дискуссии и уточнения ряда положений участники Собора приняли документ.

В тот же день заседание посетил президент РФ. Владимир Путин рассказал о роли патриаршества в стране с 1589 года, когда оно было установлено, напомнив, что слова и деяния московских патриархов, особенно прославленных в лике святых, укрепляли веру народа, вдохновляли его на служение Отечеству. Восстановление патриаршества произошло в драматический момент, святитель Тихон разделил в полной мере трагическую судьбу верующего народа. Несмотря на репрессии и гонения, верующие любили свою страну, многое делали для Победы в Великой Отечественной войне. Глава государства подчеркнул, что в том, что в конце ХХ века удалось сохранить Россию, не допустить перерастания конфликтов в новый гражданский раскол, - огромная заслуга Церкви.

Владимир Путин отметил, что государство, уважая самостоятельность и независимость Церкви, рассчитывает на продолжение соработничества в таких важнейших сферах, как образование и здравоохранение, сохранение культурного и исторического наследия, поддержка семьи и воспитание молодежи, борьба с социальными недугами.

В дар Святейшему Патриарху Кириллу глава государства преподнес образ святителя Николая Чудотворца - список с "расстрелянного образа", иконы на Никольских воротах Московского Кремля, пострадавшей от обстрела во время революции 1917 года.

Святейший Патриарх поблагодарил главу государства за то, что в России свободно осуществляется диалог между высшей церковной и государственными властями.

+++

Архиерейский Собор продолжил работу 2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского. Святейший Патриарх Кирилл и члены Архиерейского Собора молились за Божественной литургией в храме Христа Спасителя.

После Божественной литургии Предстоятель вознес молитву у раки с мощами святителя Филарета, митрополита Московского, и святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

В заключительный день работы Собора были приняты постановления и "Послание Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви".

Предстоятель выразил благодарность президиуму и всем членам Собора.

В этот же день прошло торжественное заключительное заседание Собора, в котором приняли участие Предстоятели и делегации Поместных Православных Церквей.

В ходе работы Архиерейского Собора были обсуждены и приняты документы: "Положение о монастырях и монашествующих", определения "Об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых", "О внесении изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви и другие документы Русской Православной Церкви", "Об избрании членов Общецерковного суда Русской Православной Церкви", "Об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета", документ "О канонических аспектах церковного брака", новая редакция "Положения о наградах Русской Православной Церкви", упомянутые выше постановления и послание Собора.

Фото Сергея Власова
ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
02.12.17


Видео: Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Архиерейском Соборе