"Крест - лестница на Небо"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Чесменском храме
В Неделю Крестопоклонную, 11 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском (Чесменском) храме.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Московского округа, настоятель храма протоиерей Алексий Крылов с клиром и другие священнослужители.

Митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

"Мы совершили поклонение Кресту Господню и всю седмицу будем прибегать под его сень, - начал владыка. - Господь пришел на землю, чтобы совершить наше спасение, исполнить волю Отца Небесного. Воля Отца - это Крест. Спаситель и молился в Гефсимании: "Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты" (Мф. 26:39). Но воля Отца была непреклонна, потому что спасение человечества совершается только через Крест. И Господь совершил его. Сегодня в Евангелии мы слышали, что Он призывает каждого, кто хочет пойти в Царство Небесное, взять крест и следовать за Ним".

"Это значит - жить по воле Божией, - продолжил архипастырь. - Когда нам предстоит выбор - исполнить волю Божию или человеческую, мы должны исполнить волю Божию. Воля человеческая не приводит к Царству Небесному. Крест - лестница, которая возводит на Небо. Как Господь через Крест пришел к Воскресению, так и мы через крест - исполнение заповедей Божиих - наследуем Его Царство. Поэтому если у нас бывают скорби, болезни, нужно взирать на Крест. Господь не был грешником, но пострадал больше, чем мы. По Своей воле взял Крест, чтобы спасти каждого из нас".

"Ранами его мы исцелились" (1Пет. 2:24). Будем прикладываться ко Кресту Господню и просить, чтобы непостижимая его сила помогла нам, оградила на путях жизни. Мы выходим из дома, осеняя себя крестом, садимся есть и ложимся спать, осеняясь крестом. Только так мы ограждаем себя от полчища бесов, и сила Господня помогает нам все преодолевать и идти по крестному пути", - заключил митрополит Варсонофий.

Медали в память 100-летия восстановления патриаршества были вручены протоиерею Алексию Крылову, регенту храма Юлии Ветровой, главе Московского района Владимиру Ушакову и благотворителям.

Как рассказала корреспонденту ИА "Вода живая" прихожанка московского храма священномученика Антипы Лидия, она регулярно приезжает в Санкт-Петербург к внукам и всегда в воскресенье приходит в Чесменский храм: "Видно, что это крепкий приход. Здесь хорошо принимают, никогда никто мне не нагрубил. Наоборот, вежливо все объясняют. Мне нравятся проповеди священников".

Воскресенье 3-й недели Великого поста носит название Крестопоклонной Недели. Оно появилось почти четырнадцать веков назад. В субботу вечером на Всенощном бдении в центр храма выносится Животворящий Крест Господень - напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой, которое воодушевляет и укрепляет постящихся к продолжению подвига поста. Церковь поет: "Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим". Это песнопение поется и на Божественной литургии вместо Трисвятого. Крестопоклонная Неделя - это преполовение, середина поста, когда пост усиливается и каждый хочет получить утешение и укрепление в вере через поклонение Святому Древу или его образу.

Чесменской храм был заложен по указу императрицы Екатерины II неподалеку от Чесменского дворца и построен по проекту Юрия Фельтена. Освящен 7 июля 1780 года в день Рождества Иоанна Предтечи, в день памяти которого была одержана победа при Чесме. 6 января 1813 года на первом этаже дворца освятили зимний храм Рождества Христова. В 1830 году дворец передали под богадельню военных инвалидов, храм был перенесен на второй этаж, переделан и 6 июля 1836 года снова освящен. В советское время оба храма были закрыты. Вновь освящены в 1998 году.

ИА "Вода живая",
11.03.18

Видео: Архиерейское богослужение в Иоанно-Предтеченском храме

Храм Рождества святого Иоанна Предтечи («Чесменский»)

196135, Санкт-Петербург, Московский район, ул. Ленсовета, д. 12.