Митрополит Варсонофий провел заседание по подготовке будущих пастырей

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил первое заседание рабочей группы по подготовке воспитанников духовных школ к пастырскому служению. Оно прошло 15 марта в Сретенской духовной семинарии.
Митрополит Варсонофий провел заседание по подготовке будущих пастырей

Рабочая группа создана по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в целях совершенствования пастырской подготовки воспитанников духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви.

В заседании приняли участие ректоры епархиальных духовных семинарий: митрополиты Рязанский и Михайловский Марк, Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Смоленский и Рославльский Исидор, архиепископ Петергофский Амвросий, епископ Зарайский Константин.

Среди собравшихся также были архиепископ Венский и Будапештский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии протоиерей Максим Козлов, первый заместитель председателя Учебного комитета.

Присутствовали представители ряда духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

По словам митрополита Варсонофия, для учащихся духовных школ необходимо изучение святоотеческого наследия, лучших образцов жизни пастырей XX века. Но не менее важно - видеть образец пастырства, общаться с опытными и уважаемыми священниками, воспринимать опыт непосредственно - как духовный, относящийся к нравственной жизни, так и связанный с практической деятельностью священника. Передаваемый пастырский опыт может подкрепляться приходской практикой семинариста в качестве катехизатора, соцработника, преподавателя воскресной школы с последующей оценкой и характеристикой.

"Чтобы будущие священники имели навык пастырского общения в разной среде, ведь они все равно с этим столкнутся, в семинариях должны проводиться практические занятия по приоритетным направлениям церковного служения: социальному, миссионерскому, молодежному и катехизаторскому, - отметил владыка. - Эти занятия должны восприниматься не как формальная отработка для зачета, но как серьезный урок перед будущим служением. Чтобы эта практика была полезной - как для учащихся, так и для тех, к кому она обращена, следует задуматься о подготовке к ней самих студентов".

В ходе дискуссии каждый ее участник поделился своим видением решения проблем воспитания будущих пастырей.

Фото иерея Павла Ермошкина
ИА "Вода живая",
15.03.18