Лекцию о посте прочитал протоиерей Димитрий Сизоненко

Лекция клирика Феодоровского собора протоиерея Димитрия Сизоненко "Сокровенные глубины поста" состоялась 15 марта в Свято-Владимирской школе Новодевичьего монастыря в рамках лектория "Предание.ру" в Санкт-Петербурге".

Клирик монастыря иерей Дионисий Харин рассказал, что был рад учиться у отца Димитрия, когда тот преподавал в СПбДА: "Прежде всего за то, что он привил мне любовь к святым отцам. Часто, когда мы приступаем к изучению их трудов, нам кажется, что они написали слишком много и порой скучно, что это невозможно применить к жизни. Отец Димитрий полностью изменил отношение к святым отцам, открыл их глубину".

Отец Димитрий предложил слушателям задуматься о духовном смысле христианской аскезы.

"С какими чувствами ассоциируется Великий пост? - обратился он к слушателям. - Печаль, скорбь, радость, смущение? В великопостных богослужениях повторяется мотив путешествия и восхождения. Вспоминается величественная эпопея сорокалетнего странствия народа Божия по Синайской пустыне, связанное с многочисленными испытаниями. На Божественной литургии Преждеосвященных Даров звучат псалмы восхождения, которые пели паломники, совершающие восхождение в Иерусалим. Путешествие всегда сопровождается волнением, предвкушением чего-то нового, преодолением трудностей. И лишь проделав путь до конца, можно увидеть, был в этом смысл или нет. Великий пост как восхождение к Пасхе неразрывно связан с мобилизацией воли, преодолением трудностей. Подвергая себя лишениям и ограничениям, мы познаем себя, свои границы и возможности".

"Как на Востоке, так и на Западе официальное название Великого поста связано с числом 40, указывающем на религиозный и мистический смысл Великой Четыредесятницы, - продолжил священник. - Это символ испытаний, подготовки, ожидания Божественного вмешательства, рождения чего-то нового, обновления отношений с Богом. Рождению человека предшествует 40 недель ожидания. По истечении 40 лет скитаний в пустыне рождается новый народ, поколение сыновей, не знавших рабства. Пасхальный пост первых христиан длился 40 часов - столько времени оставался во гробе Сын, воскресший из мертвых. Прежде всего 40 дней Великого поста связаны с воспоминанием о 40 днях пребывания Иисуса Христа в пустыне, которое служит христианам школой духовной брани против духов злобы и искушений князя мира сего".
По мысли лектора, одна из главных целей поста - в познании истины: "Не хлебом единым жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа" (Втор. 8:3). Поститься - значит богословствовать всем существом, то есть духом, душой и телом. Пост "мешает" человеку отождествить себя с областью своих желаний, устанавливает между ним и миром дистанцию, благодаря которой возможны уважение и изумление. Он позволяет человеку испытать помимо телесного голода жажду Бога, слышать в собственной плоти "воздыхания неизреченные" всего творения.

Видео лекций выкладывается на сайте "Предание.ру". Просветительский проект рассчитан на широкие слои населения и открыт для всех. Планируется проводить лекции по философии и истории, богословию и психологии, истории и современному искусству.

15.03.18

30 декабря 2019
Новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Собор Феодоровской иконы Божией Матери 18:00 - новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести  18:00 - новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм пророка Илии на Пороховых  17:00 - вечерня, новогодний молебен 23:00 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм Рождества Иоанна Предтечи в Юкках  12:30 - новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святой Марии Магдалины в Павловске  17:00 - новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком  17:00 - новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм равноапостольной Марии Магдалины на проспекте Косыгина   17:00 - вечерня, новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святых Петра и Павла при Медицинском университете имени Мечникова  17:00 - вечерня, новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове  17:00 - вечерня, новогодний молебен 23:00 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Свято-Троицкий собор в Колпине  12:00 - новогодний молебен 15:00 - новогодний молебен 23:30 - часы, исповедь 00:00 - Божественная литургия, исповедь Храм святых Адриана и Наталии в Старо-Панове  23:00 - исповедь 00:00 - Божественная литургия, новогодний молебен Князь-Владимирский собор  18:00 - вечерня, новогодний молебен 00:00 - Божественная литургия Спасо-Преображенский собор 18:00 - вечерня, новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия 10:00 - Божественная литургия, новогодний молебен Софийский собор в Царском Селе 17:00 - новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия, новогодний молебен Собор великомученицы Екатерины в Царском Селе  17:00 - новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия, новогодний молебен Новодевичий монастырь  16:00 - новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм равноапостольной Марии Магдалины на Васильевском острове  17:00 - новогодний молебен 00:00 - Божественная литургия Храм Спаса Нерукотворного в Парголове  23:30 - исповедь  23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия, молебен  ИА "Вода живая", 30 ...