"Укреплять веру"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в колпинском соборе Святой Троицы
В канун Недели 4-й по Пятидесятнице, 23 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Колпина.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель и благочинный Колпинского округа протоиерей Александр Селиванов с клиром, протоиерей Серафим Сологуб и другие священнослужители.

Среди молящихся был глава администрации Колпинского района Анатолий Повелий.

За богослужением клирик колпинского Вознесенского храма диакон Анатолий Жебель был награжден правом служения с двойным орарем.

Митрополит Варсонофий обратился к молящимся с проповедью.


"В это воскресенье мы вспоминаем икону Божией Матери "Достойно есть", которая была прославлена в десятом веке, - сказал владыка. - Об этом нам рассказывает афонское предание. Один старец ушел в храм на Всенощное бдение, а его келейник остался один. При наступлении ночи к нему постучался неизвестный инок. Они оба стали молиться перед иконой Божией Матери "Милующей", и гость запел неведомое прежде песнопение "Достойно есть яко воистину блажити Тя, Богородицу..." Во время пения икона просветилась необыкновенным светом, и радость наполнила сердце послушника. Келейник попросил написать ему эти слова, и незнакомец сделал это прямо на каменном полу, а затем исчез. Икона хранится в древнейшем афонском храме Успения Пресвятой Богородицы Протата (соборного органа управления монастырей Святой горы), и когда я бываю там, в алтаре к ней прикладываюсь. В этот день мы также совершаем память апостолов Варфоломея и Варнавы. Варфоломей был из числа двенадцати, родом из Каны Галилейской, а Варнава - с Кипра, он был другом апостола Павла. Оба много сделали для распространения христианства на Ближнем Востоке, в Риме, в других местах. Мы чтим их труды и подвиги".

"Каждую субботу на Всенощном бдении мы читаем в назидание отрывок из Евангелия, - продолжил архипастырь. - И сегодня слышали, как жены-мироносицы пришли ко гробу и не нашли там Христа - он был пуст (Лк. 24:1-12). Они пошли и рассказали об этом апостолам - на этом свидетельстве Воскресения Христова зиждется Церковь. Если Христос не воскрес, то и вера наша тщетна (1Кор. 15:17). Но Христос воскрес - это значит, что и мы воскреснем. И должны жить соответственно: наша вера должна быть правильной, крепкой, деятельной. А как проверить, правильна ли наша вера? Один из главных критериев - терпение. Возьмем самое близкое нам - семью. Уступаем ли, служим ли мы друг другу? Если да - это свидетельство правильности нашей веры".

"Доводилось мне читать такую историю: одна богатая благочестивая женщина попросила святителя Афанасия Александрийского найти какую-нибудь пожилую женщину, чтобы взять ее в дом и ухаживать за ней. Епископ приискал для нее старушку в богадельне. Женщина взяла ее к себе, стала за ней ухаживать, и за каждое доброе дело старушка ее благодарила. Когда она умерла, женщина вновь пришла к святителю и сказала: "Ты дал мне смиренную старушку, а мне нужна строптивая, чтобы меня смиряла". Подыскали ей строптивую. Та не только не благодарила ее, а прямо ругала: "Зачем ты взяла меня из богадельни? Мне там было хорошо, а у тебя плохо!" И соседям говорила, что женщина ее не поит, не кормит и никак за ней не ухаживает. А сама женщина благодарила владыку. Терпением своим она стяжала спасение. На таких примерах мы должны проверять свою веру и укреплять ее. Если не раздражаемся, не гневаемся, значит, наша вера правильная. И мы должны молиться Господу, чтобы Он укреплял нашу веру", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Медали в память 100-летия патриаршества были вручены протоиереям Александру Селиванову, Владимиру Корнилову, а также прихожанам и благотворителям храма.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея и подарил ему букет цветов.

Верующим раздали иконки Божией Матери "Панагия Сумела".

Свято-Троицкий собор был построен в Колпине в память об одноименном храме, освященном в 1773 году. Автором исторического проекта, вероятно, был Савва Чевакинский. В советское время был закрыт, во время войны - разрушен. Новый собор возведен в 2000-е по проекту Сергея Крюкова.

ИА "Вода живая",
23.06.18

Видео: Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в колпинском соборе Святой Троицы

Свято-Троицкий собор в Колпине

196653, Санкт-Петербург, Колпинский район, г. Колпино, ул. Пролетарская, 2

Упоминания в новостях

29 декабря 2023
Ночные новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Новогодний молебен 23:30 - часы 1 января 00:00 – Божественная литургия КИРОВСКИЙ ОКРУГ Храм святых Царственных страстотерпцев 31 декабря 17:00 – вечерня с акафистом 23:30 – часы: 3-й, 6-й 1 января 00:00 — Божественная литургия КОЛПИНСКИЙ ОКРУГ Свято-Троицкий собор в Колпине 31 декабря 16:30 — новогодний молебен 23:30 — утреня 1 января 00:00 – Божественная литургия КРАСНОСЕЛЬСКИЙ ОКРУГ Храм Иоанна Милостивого на улице Доблести 31 декабря 17:00 — новогодний молебен 22:00 — полиелейная утреня 1 января 00:00 — Божественная литургия Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери 31 декабря 18:00 - новогодний молебен 1 января 00:00 — Божественная литургия НЕВСКИЙ ОКРУГ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 31 декабря 15:00 — новогодний молебен 1 января 00:00 — Божественная литургия ПЕТРОГРАДСКИЙ ОКРУГ Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 31 декабря 17:00 – вечерня ...
Все новости