Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Кубанскую митрополию

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Кубанскую митрополию. 26 сентября по прибытии в Ейск Предстоятель направился к месту строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора.
Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Кубанскую митрополию

У временного деревянного храма на территории строительства собора гостей встречали митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, епископ Ейский и Тимашевский Герман, духовенство, представители органов власти, казачьих обществ, прихожане храма.

Святейший Патриарх обратился к ним, отметив, что на Краснодарской земле произошли большие перемены, которые сопровождаются изменениями в духовной жизни: строятся храмы, созданы новые епархии.

Первоиерарх также посетил храмовый комплекс архистратига Божия Михаила в исторической части города Ейска. Он находится в парке на месте разрушенного в богоборческие годы Михаило-Архангельского собора.

В канун праздника Крестовоздвижения Святейший Патриарх совершил утреню Всенощного бдения в кафедральном соборе святителя Николая Чудотворца.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Екатеринодарский и Кубанский Исидор, архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Ейский и Тимашевский Герман, духовенство Ейской епархии.

В храме присутствовали представители органов власти.

После великого славословия Предстоятель совершил чин Воздвижения Креста.

Епископ Ейский и Тимашевский Герман преподнес Его Святейшеству Азовскую икону Божией Матери.

Предстоятель обратился к верующим с первосвятительским словом.

Вечером гости прибыли из Ейска в Краснодар, где посетили Кубанский государственный университет. Предстоятель освятил закладной камень храма равноапостольных Кирилла и Мефодия на территории вуза.

В праздник Крестовоздвижения, 27 сентября, Святейший Патриарх совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Армавира.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Екатеринодарский и Кубанский Исидор, архиепископы Майкопский и Адыгейский Тихон, Солнечногорский Сергий, епископы Ейский и Тимашевский Герман, Туапсинский Дионисий, Новороссийский и Геленджикский Феогност, Тихорецкий и Кореновский Стефан, Армавирский и Лабинский Игнатий с сонмом духовенства.

На богослужении присутствовали представители органов власти.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Предстоятель совершил молитву о мире на Украине.

Было совершено славление Кресту Господню.

Предстоятель выразил благодарность митрополиту Исидору и епископу Игнатию за труды на благо Церкви. Владыкам были вручены наперсные кресты, изготовленные в память 100-летия восстановления патриаршества.

Передавая в дар кафедральному собору икону равноапостольного императора Константина, Святейший Патриарх пожелал, чтобы образ святого просветителя, принявшего веру христианскую, помогал каждому понять, что в каком-то смысле все верующие должны становится равноапостольными: "Не все - императоры, не все - вожди, не все - большие начальники, но никого Господь не отлучил и никому не запретил быть равноапостольным, поэтому наша задача - нести свет Христовой истины нашим родным, близким, нашим детям, внукам, тем, с кем мы трудимся, работаем".

После богослужения Святейший Патриарх Кирилл посетил духовно-просветительский центр Армавирской епархии.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
26-27.09.18