Состоялось заседание коллегии епархиальных отделов


Во вступительном слове правящий архиерей отметил, что на заседании будут подведены итоги работы за первое полугодие, и подчеркнул, что эпидемическая обстановка в городе не может не волновать священнослужителей. Епархиальные мероприятия необходимо проводить с учетом рекомендуемых мер предосторожности и по согласованию с органами власти.

"Ученые-вирусологи видят защиту людей в коллективном иммунитете, когда в стране будут привиты более шестидесяти процентов населения, - сказал владыка. - Власти активно призывают людей к вакцинированию. Как нам поступать в этой обстановке, хотелось бы услышать от протоиерея Николая Брындина, ответственного за социальное служение, который по роду деятельности взаимодействует с комитетом по здравоохранению. Протоиерей Александр Пелин расскажет о деятельности православных общественных организаций в нынешних условиях. В связи с тем, что в Санкт-Петербурге начало деятельность региональное отделение Всемирного русского народного собора, который содействует духовному, культурному, социальному и экономическому возрождению России, усилению роли Православной Церкви в жизни общества, прошу вас активнее работать с этой структурой".
Владыка напомнил, что в 2022 году тема Международных образовательных чтений будет связана с основателем северной столицы - "К 350-летию со дня рождения Петра Первого: секулярный мир и религиозность". Необходимо подготовить план мероприятий по данной теме, взаимодействуя с научной, культурной и образовательной общественностью города.

Правящий архиерей рассказал о своем участии в работе Священного Синода  и в Межсоборном присутствии, предложил руководителям отделов рассказать о взаимодействии с другими отделами епархии, с епархиями митрополии и синодальными структурами.

Он добавил, что, несмотря на ограничения, надо усиленно молиться об избавлении от морового поветрия, устраивать молитвенные поездки с чтимыми святынями - например, водные, автомобильные.

Председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин привел мировую статистику заболеваемости коронавирусной инфекцией, упомянув, что Россия находится на пятом месте в мире по заболеваемости, а Санкт-Петербург - на втором месте в России после Москвы. В плане вакцинации лидируют Китай и США, Россия - на 13-м месте, а Санкт-Петербург на третьем месте по стране. В епархии духовенство вакцинируется. При епархиальном социальном отделе создана группа волонтеров по уходу за больными, подобные инициативы есть на каждом приходе. Социальный центра на улице Крупской оказывает помощь нуждающимся.

Председатель ОВЦО протоиерей Александр Пелин, рассказывая о деятельности православных общественных объединений, подчеркнул, что в нынешних условиях многие перестроили работу на помощь больным. В последнее время активизировались околоцерковные маргинальные сообщества, но они не составляют церковное большинство. 

Председатель ОРОиК иерей Илия Макаров сообщил, что воскресные школы освоили дистанционный формат и в будущем учебном году готовы к любому формату работы.

Председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский рассказал о прошедших весной форуме "Керигмафест" и фестивале "Воскресение".

Руководитель "спортивного" отдела иерей Богдан Полевой рассказал о прошедшем первом городском забеге православных. При отделе создан клуб "Православный марафонец". Проведен межприходской чемпионат по футболу. межконфессиональную спартакиаду перенесли на осень.

Митрополит Варсонофий подчеркнул, что одна из задач спортивного отдела - противодействовать неоязыческим и сектантским настроениям в среде спортсменов.

Председатель "тюремного" отдела протоиерей Олег Скоморох отметил недавний нездоровый ажиотаж вокруг якобы готовящейся передачи епархии комплекса зданий бывшего СИЗО "Кресты". Отдел держит под контролем ситуацию с передачей храма святого Александра Невского. Несмотря на ограничения, удалось возобновить богослужения в тюремных храмах с соблюдением санитарных мер. Создается объединенная комиссия митрополии по тюремному служению.

Председатель "военного" отдела архимандрит Алексий (Ганьжин) рассказал о подготовке к военно-морскому параду в День ВМФ.

Председатель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков рассказал о подготовке к форуму "Александровский стяг", упомянул о работе с молодежными казачьими организациями.

Руководитель паломнической службы протоиерей Михаил Шастин сообщил о составлении реестра паломнических служб Русской Православной Церкви, куда войдут и структуры Санкт-Петербургской епархии.

Председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев отметил, что программа "Счастье навсегда" прошла дистанционно. Программу "Семейный диалог" удалось провести очно.

Председатель издательского совета игумен Силуан (Туманов) отметил, что на приходах с успехом прошли празднования Дня православной книги и Дня славянской письменности и культуры, проведены встречи с руководителями городских комитетов и вузов по взаимодействию в рамках проекта "Александр Невский - защитник земли Русской". По отчетам светских книжных магазинов, с которыми сотрудничает епархия, возрос интерес к молитвословам, житиям святых.

ИА "Вода живая",
28.06.21


Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости