"Встреча со Христом"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Покровском храме СПбПУ
В канун праздника Сретения Господня, 14 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Покровском храме при Политехническом университете.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Александр Румянцев с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся были ректор вуза Андрей Рудской, преподаватели и студенты.


"Праздник Сретения Господня как один из двунадесятых вошел в церковный календарь в шестом веке, - сказал владыка в проповеди. - В 528 году произошло землетрясение в Антиохии, погибло множество людей. Затем пришла чума, каждый день умирали тысячи людей, и ничто не могло их спасти. Одному благочестивому человеку было видение о том, что надо установить торжество праздника Сретения Господня, совершить Всенощное бдение, крестный ход - и тогда чума прекратится. Так и сделали. Весь Константинополь собрали на богослужение, устроили молитвенное шествие. Землетрясения и чума прекратились, и праздник Сретения Господня вошел как двунадесятый в церковный календарь в 542 году. С тех пор он всегда отмечается".

"Мы вспоминаем сегодня и храм Господень и того, кого принесли в храм, и ту, которая принесла, и тех, кто принял Младенца, - продолжил архипастырь. - Храм Соломона уже стоял тысячу лет, а Христа все не было. Пророки говорили, что Он придет в храм Господень. Единственный храм на земле был посвящен истинному Богу, а вокруг было множество капищ. Евреи называли его храм Господень. Раз храм Господень, значит, должен когда-то туда прийти Хозяин. Все ожидали этого, но проходило тысячелетие, а Его не было. Наконец, пришло время, когда Он пришел в Свой храм. Его встречали праведные Симеон Богоприимец и Анна-пророчица. Нам это тоже урок - к кому Господь приходит? Только к праведникам, которые всю жизнь служили Богу, в посте и молитве проводили дни. Такие и сподобились увидеть Христа. Богослов протоиерей Сергий Булгаков в проповеди на этот день говорил, что эта встреча должна была произойти именно в храме. Ветхозаветная Церковь должна была поклониться Христу. Пророки сквозь тысячелетия просматривали это. Они должны были Его, родившегося в Вифлееме, принять, посмотреть на Него и устами Симеона сказать: "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко" (Лк. 2:30). Ветхозаветная Церковь закончила свое бытие. Христос пришел. Его видел и признал, наверное, лучший представитель того времени - Симеон Богоприимец. Это была цель существования ветхозаветной Церкви - все ожидали Христа, что и исполнилось".

"У нас уже совсем другая цель. Христос пришел, Свою первую проповедь начал словами: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мф. 4:17). Теперь наша задача - попасть в Царство Небесное. Вот куда нам надо стремиться. "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и все это приложится вам" (Мф. 6:33). Как говорил преподобный Серафим Саровский, цель христианской жизни - стяжать благодать Святого Духа. Вот чем мы должны заниматься. Это не так просто, потому что все мы должны встретиться со Христом, и лучше - в земной жизни. Для этого надо очищать сердце. Что в нем есть? Семена добродетели и семена греха у всех есть, но что преобладает? У одних - семена греха, там непаханая целина, никто не собирается ничего выкорчевывать. У других - наоборот, они все выкорчевывают и распахивают, соответственно, и плоды есть. Такой плод хорошо бы принести Богу. Господь нас всех просеет, и что у Него в руках останется - зерно или мякина, которая годится только в огонь вечный? Какие плоды нужны в Царстве Небесном? Смирение, терпение, любовь, кротость, мужество, великодушие, прощение. Если у нас в душе один бурьян, с ним невозможно идти ко Христу. Скоро наступит Великий пост, и нам нужно подумать, как очистить сердце и душу, стяжать плоды Духа Святого. Желаю вам в эти дни задуматься о своей вечной участи, о своей смерти, надо успеть покаяться и исправиться за свою жизнь, принести Богу плоды по нашим силам, по возможностям нести подвиг покаяния, в храм ходить, поститься, помогать ближним, любить друг друга. И тогда мы, пройдя Великий пост, встретим с еще большей радостью Светлое Христово Воскресение, друг друга обнимем, простим и порадуемся", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона Сретения Господня.

Во внимание к помощи храму и в связи с 65-летием ректор был награжден орденом благоверного великого князя Александра Невского.

Верующим раздали иконки Божией Матери "Панагия Сумела".

Покровский храм при Политехническом университете, построенный по проекту Иосифа Падлевского, был освящен 28 декабря 1913 года в честь праздника, ставшего днем основания вуза, будущим священномучеником митрополитом Петроградским Вениамином. В советское время был закрыт. С 1992 года возобновились богослужения. Храм был вновь освящен 10 апреля 1993 года. При нем действует историко-богословский лекторий.

ИА "Вода живая",
14.02.23

Упоминания в новостях

Все новости