Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в храме Христа Спасителя

В день памяти мученицы Татианы, 25 января, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в столичном храме Христа Спасителя.

Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в храме Христа Спасителя
Его Святейшеству также сослужили митрополиты Волоколамский Иларион, Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (Грузинская Православная Церковь), Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископы Женевский и Западно-Европейский Михаил, Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископы Выборгский и Приозерский Игнатий, Солнечногорский Сергий, Подольский Тихон, Воскресенский Савва, Россошанский и Острогожский Андрей, Городецкий и Ветлужский Августин, Душанбинский и Таджикистанский Питирим, Зарайский Константин с сонмом московского духовенства.

В храме присутствовали ректоры, преподаватели и студенты вузов Москвы и регионов России, представители православных молодежных организаций.

После сугубой ектении Святейший Патриарх вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением в сан иерея был рукоположен диакон Кирилл Слепян, клирик храма Живоначальной Троицы Троицка (Москва).

Предстоятель обратился к верующим с первосвятительским словом.

Во внимание к трудам на благо Церкви были награждены знаком "700-летие преподобного Сергия Радонежского" руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, а также организаторы волонтерского движения, созданного по благословению Его Святейшества в 2014 году. 

Ректор МГУ Виктор Садовничий поздравил Предстоятеля и собравшихся с днем памяти святой Татианы - Днем российского студенчества и рассказал о юбилейной дате - 260-летии первого российского университета, а также об истории университетского храма, посвященного покровительнице студентов.

По завершении богослужения вблизи храма Христа Спасителя состоялись студенческие гуляния.


ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
25.01.15