Митрополит Варсонофий посетил выставку «Моя история. Рюриковичи»

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 7 февраля посетил выставку "Моя история. Рюриковичи", развернутую в комплексе "Ленэкспо". 

Его Высокопреосвященство сопровождали секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин и другие сотрудники епархиального управления.
 
Экскурсию для почетных гостей провел куратор экскурсионного отдела Иван Середа, который подробно рассказал о каждом русском правителе из рода Рюриковичей. В этом году празднуется 1000-летие преставления, пожалуй, одного из наиболее известных представителей этого рода - святого благоверного великого князя Владимира Святославича. По мнению экскурсовода, эта историческая фигура “являет собой пример человека, который смог отойти от заблуждений и прийти к православию, невзирая на возможные последствия". 

"Он принял Христа, а Бог дал ему все, о чем он и мечтать не мог, будучи язычником: власть, благословленную Богом, верных подданных, да и просто счастье… Само собой, Бог даровал ему и спасение души - если мы возьмем Владимира до крещения и после, то увидим, что это два разных человека. После крещения он стал образцом того, каким должен быть христианин”, - отметил Иван Середа.
 
По окончании экскурсии митрополит Варсонофий поделился впечатлениями: “Это уникальная выставка, она вернула нас к истории Отечества, показала много примеров того, за счет чего созидалась Русь, - за счет, прежде всего, единства и укрепления в вере. Поэтому нужно хранить наше единство, в том числе государственное. Нельзя допускать в Отечестве междоусобиц, потому что наши соседи внимательно смотрят за нашими территориями. Мы видели в истории, сколько за 700 лет при Рюриковичах было нашествий, ограблений всего того, что созидали русские люди! Поэтому мы должны быть сильными, духовными, верными Богу и, конечно, все делать с Божией помощью. Единство и верность Богу - это главное, на этих принципах созидается будущее. Я думаю, люди, которые придут на выставку, еще раз увидят, откуда они”.
 
Рассуждая о том, должны ли мы любить свою историю, невзирая на ее подчас трагический характер, владыка отметил: “Мы должны гордиться своей историей, в которой, конечно, было много… Но мы должны любить Отечество, оно полито кровью многих предшественников, которые оставили нам такую замечательную страну”.
 
Отдельно владыка отметил инновационный характер выставки: “Удивили технологии, ведь раньше мы изучали историю по книжкам. Думаю, молодежи должно быть интересно на выставке. Мы, в принципе, знали все, о чем идет речь, изучали и в школе, и в семинариях, и в академиях. Но еще раз посмотреть, по-новому взглянуть на историю страны - так, как нам стало сейчас доступно - это интересно. На какое-то время я сохраню в памяти все, что здесь увидел, - может быть, до следующих выставок, которые представят нам другие периоды истории России. Все периоды были интересными, мы должны любить их. Лучшее стоит брать, а плохое - не повторять”.

Выставка будет открыта до 15 февраля. На экспозиции, поделенной на 18 залов общей площадью около 4000 кв.м, представлена вся история России: от основания древних городов и крещения Руси до превращения Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни и создания сильного, самобытного государства. Проект создан при поддержке Патриаршего совета по культуре.

Ранее можно было познакомиться с другой выставкой в рамках проекта “Моя история”, которая была посвящена династии Романовых. В общей сложности экспозиции серии “Моя история” посмотрели уже более 800 тыс человек.

ИА “Вода живая”,
07.02.15