Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Симбирскую митрополию

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождал 20-21 мая Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Симбирскую митрополию.

Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Симбирскую митрополию
В состав делегации также вошли руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, руководитель службы протокола протоиерей Андрей Милкин, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков.

В ульяновском аэропорту Предстоятеля встречали митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, епископы Барышский и Инзенский Филарет, Мелекесский и Чердаклинский Диодор, духовенство Симбирской митрополии, в также полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и другие официальные лица.

Обращаясь к представителям СМИ, Святейший Патриарх отметил, что рад вступить на древнюю симбирскую землю, овеянную трудовой славой живущих здесь людей, землю, которая, будучи в свое время пограничной, внесла важный вклад в защиту Отечества.

В первый день поездки состоялось освящение стелы на месте, где во время эвакуации в 1941-1943 годах находилось здание Московской Патриархии, которую возглавлял Патриарший Местоблюститель митрополит Сергий (Страгородский), избранный 8 сентября 1943 года Патриархом Московским и всея Руси.

В канун праздника Вознесения Господня Святейший Патриарх совершил Всенощное бдение в Воскресенско-Германовском соборе Ульяновска.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Оренбургский и Саракташский Валентин, Чебоксарский и Чувашский Варнава, Уфимский и Стерлитамакский Никон, Симбирский и Новоспасский Феофан, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Саратовский и Вольский Лонгин, Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископы Солнечногорский Сергий, Барышский и Инзенский Филарет, Смоленский и Рославльский Исидор, Мелекесский и Чердаклинский Диодор, архимандрит Сергий (Зятьков), избранный и нареченный во епископа Вяземского и Гагаринского, а также духовенство Симбирской митрополии.

В праздник Вознесения Господня, 21 мая, Святейший Патриарх совершил чин великого освящения Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска и Божественную литургию в новоосвященном храме. За богослужением архимандрит Сергий (Зятьков) был рукоположен во епископа Вяземского и Гагаринского (Смоленская митрополия).

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Оренбургский и Саракташский Валентин, Чебоксарский и Чувашский Варнава, Уфимский и Стерлитамакский Никон, Симбирский и Новоспасский Феофан, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Саратовский и Вольский Лонгин, Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. епископы Солнечногорский Сергий, Барышский и Инзенский Филарет, Смоленский и Рославльский Исидор, Мелекесский и Чердаклинский Диодор, духовенство Симбирской и Смоленской митрополий.

В храме присутствовали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, депутат Госудумы Николай Валуев и другие официальные лица.

На малом входе в связи с образованием Смоленской митрополии Святейший Патриарх Кирилл возвел епископа Смоленского и Рославльского Исидора в сан митрополита.

Святейший Патриарх обратился к верующим с проповедью.

Во внимание к помощи в деле строительства собора были вручены высокие церковные награды благотворителям.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
20-21.05.15