Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по епархиям Крайнего Севера

Святейший Патриарх Кирилл совершает поездку по епархиям регионов Крайнего Севера и Западной Сибири. В состав делегации, сопровождающей Предстоятеля, входят управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, руководитель патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Милкин, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков.
Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по епархиям Крайнего Севера

Первым пунктом поездки стал Салехард - административный центр Ямало-Ненецкого автономного округа, куда делегация прибыла 14 сентября. Гостей встречали епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, представители местных органов власти. Из аэропорта делегация направилась в Петропавловский кафедральный собор, затем - на мемориальный комплекс "Парк Победы" с храмом-часовней святого Александра Невского, где были возложены цветы.

Гости посетили также факторию Лаборовую в Приуральском районе, где живут оленеводы. Кочующие по тундре и горам ненцы приезжают сюда за медицинской помощью, продуктами и другими товарами. Лаборовая - место жизнедеятельности древнего ненецкого рода Неркаги. Его глава - Анна Неркаги, православная христианка, писательница, общественный деятель. Она воспитывает приемных детей, ведет фермерское хозяйство. Каждое лето на его территории при поддержке правительства ЯНАО действует детский православный палаточный лагерь.

У трапа вертолета в Лаборовой гостей встречала Анна Неркаги, в сопровождении которой они посетили храм Живоначальной Троицы, построенный силами жителей фактории. Затем гости побывали в храме архистратига Божия Михаила, сооруженном при поддержке администрации округа. В нем был отслужен молебен.

Чин великого освящения Богоявленского собора Нового Уренгоя был совершен 15 сентября. Собор на 650 молящихся строился семь лет. Предстоятель возглавил Божественную литургию в новоосвященном верхнем храме в сослужении сопровождавших его членов делегации, а также митрополитов Тобольского и Тюменского Димитрия, Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, епископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая и местного духовенства.

На богослужении присутствовали представители органов власти ЯНАО. Во внимание к помощи в строительстве собора и.о.губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин и другие представители администрации были удостоены высоких церковных наград. За чадолюбие и жертвенное материнское служение патриаршие знаки материнства были вручены многодетным матерям.

После богослужения Святейший Патриарх Кирилл и сопровождавшие его лица посетили Новоуренгойскую православную гимназию.

Посещая 16 сентября Норильск, Предстоятель возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Его Святейшеству сослужили члены делегации, а также митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, епископы Канский и Богучанский Филарет, Енисейский и Лесосибирский Никанор, Норильский и Туруханский Агафангел; протоиерей Владимир Дорош с духовенством Красноярской епархии.

В соборе присутствовали представители органов власти Красноярского края.

На сугубой ектении были вознесены прошения "о еже сохранитися Норильской земле сей и труждающихся в ней от глада, губительства, огня, потопа, взрывов, обвалов и внезапной смерти". Также была совершена молитва о упокоении душ погибших в трагедии на одной из шахт Норильска 11 сентября, и "всех в шахтах, рудниках, на производстве в земле Норильской погибших и в узах умученных".

Во внимание к помощи Норильской епархии президент ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского. Медаль "В память 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира" была вручена губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому. В благословение за чадолюбие и жертвенное материнское служение патриаршие знаки материнства были вручены многодетным матерям.

Затем Святейший Патриарх освятил закладной камень в основание храмового комплекса новомучеников и исповедников Церкви Русской в центре Норильска и посетил мемориал жертвам политических репрессий "Норильская Голгофа". Предстоятель и сопровождавшие его лица возложили цветы к памятному знаку "Последние врата". Была возглашена "Вечная память" усопшим рабам Божиим, "за веру и правду в годы лихолетья страшные страдания, истязания и мученическу кончину претерпевшим и на месте сем погребенным".

Завершая поездку, 17 сентября гости посетили шахту "Скалистая" Заполярного филиала компании "Норильский никель". Их сопровождал епископ Норильский и Турухтанский Агафангел. Состоялась встреча с коллективом добывающего предприятия. Гостей приветствовал его президент Владимир Потанин. В дар коллективу была передана икона Спасителя.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
14-17.09.15