150 лет со дня рождения святого преподобного Серафима Вырицкого отметили в Рыбинской епархии

Источник: rybeparhia.ru

В Рыбинской епархии продолжаются мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого.

150 лет со дня рождения святого преподобного Серафима Вырицкого отметили в Рыбинской епархии

Преподобный Серафим родился 31 марта (13 апреля по новому стилю) 1866 года в деревне Вахромеево Арефинской волости.Эта деревня - родовое гнездо семьи Муравьевых. Отец и мать преподобного, Николай Иванович и Хиония Алимпиевна, были крестьянами. Крещен подвижник был в храме села Спас-на-Ухре 14 апреля. В настоящее время деревня Вахромеево опустела, Преображенский и Никольский храмы села Спас-на-Ухре разрушены. Жители разъехались отсюда несколько лет назад. Но старожилы этих мест помнили, где стоял дом Муравьевых. Благодаря им в 2007 году на месте рождения преподобного установили памятный крест.

13 апреля 2016 года, в день рождения преподобного Серафима Вырицкого, в селе Спас-на-Ухре почтили память святого. Божественную литургию в Никольском храме архиерейского подворья совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении настоятеля подворья протоиерея Григория Гогишвили и клириков Рыбинской епархии.

14 апреля 2016 года, память преподобного Серафима отпраздновали в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Рыбинска. Литургию Преждеосвященных Даров в соборе совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении клириков Рыбинской епархии.

Специально к праздничному дню в собор была написана икона преподобного Серафима, перед которой после богослужения было совершено молебное пение.

После богослужения владыка поздравил молящихся с праздником.

- В том году мы празднуем 150-летие со дня рождения нашего земляка, преподобного Серафима Вырицкого, - сказал владыка. - Вчера, в день рождения святого, мы совершили службу в с. Спас-на-Ухре, где был крещен подвижник. Основные торжества в этом месте пройдут летом, 24 июня, в день ангела апостола Варнавы, в честь которого принял монашеский постриг преподобный Серафим.