Выставка "Я – Достоевский" открылась в Михайловском замке

Источник: www.gov.spb.ru
В Инженерном (Михайловском) замке, филиале Русского музея, открылась выставка "Я - Достоевский", приуроченная к юбилею великого русского писателя. Почетное место среди экспонатов займет Евангелие, которое подарили писателю в Сибири жены декабристов. Книга хранится в фондах Российской государственной библиотеки в Москве, в Санкт-Петербурге ее покажут впервые. Евангелие, принадлежавшее Достоевскому, планируется к показу с 18 ноября.
Выставка "Я – Достоевский" открылась в Михайловском замке

"Достоевского знают во всем мире. У него была яркая, но непростая жизнь. Федор Михайлович любил Отечество, беспокоился о России", - сказал губернатор Александр Беглов на церемонии открытия выставки.

Среди подлинных экспонатов - икона, подаренная Достоевскому в 1874 году, его кошелек, очки, портсигар, склянка для капель и коробка для порошков. Посетители ознакомятся со старинными копиями картин, которые писатель считал знаковыми, подлинными произведениями живописи из Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея и других музеев - партнеров выставки. Дополняет экспозицию аудиоспектакль.

По решению ЮНЕСКО 2021 год объявлен Годом Достоевского. В соответствии с указом президента РФ юбилей писателя отмечается на государственном уровне.