Из купца в схимники: 150-летний юбилей святого Серафима Вырицкого отмечает Петербург

Юбилей одного из самых необычных петербургских святых отмечается в этом году: исполняется 150 лет со дня рождения Серафима Вырицкого. Предприниматель, монах, подвижник, один из самых известных святых по сей день отвечает чудесами на молитвы сотен петербуржцев и людей по всему миру.

Из купца в схимники: 150-летний юбилей святого Серафима Вырицкого отмечает Петербург

На нашей земле в разные годы жили множество подвижников веры: более 130 имен объединяет Собор санкт-петербургских святых. Среди самых известных, в числе которых блаженная Ксения Петербургская, Иоанн Кронштадтский, Феофан Затворник, особое место занимает святой Серафим Вырицкий.

Святость и бизнес?

Серафим Вырицкий (в миру Василий Муравьев) родился в 1866 г. в Ярославской губернии. Уже день спустя мальчик был крещен. Родители были благочестивы и искренне исповедовали православие, поэтому неудивительно, что в юности Василий зачитывался житиями святых. Особенно поражала его воображение жизнь пустынных отшельников.

В десятилетнем возрасте Василию пришлось резко повзрослеть - после смерти отца он стал кормильцем семьи. По приглашению односельчанина будущий святой стал работать в одной из лавок петербургского Гостиного Двора. Все свое жалованье он отсылал на родину больной матери.

Однако юношей владело неугасимое стремление к монашеской жизни. В 14 лет в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре Василий получил пророчество одного из старцев-схимников: ему предстоят долгая жизнь, коммерческие и семейные труды и лишь потом - служение Богу.

Не свернуть с пути

В 17 лет Василий стал старшим приказчиком. Он продолжал посещать святые места, не раз бывал и в Гефсиманском скиту у известного старца Варнавы, который стал юноше духовным наставником на всю жизнь.

В 1892 г. Василий Николаевич открыл собственное дело по продаже пушнины. Вскоре он стал одним из пяти крупнейших мехоторговцев столицы. Но все нажитое богатство не прельщало его - вместе с супругой будущий монах окормлял бедных и помогал всем нуждающимся.

В судьбоносном для России 1917 г. уже известный петербургский купец Василий Муравьев совершил необъяснимый для обычных людей поступок - он закрыл свое дело, наделив щедрыми пособиями всех своих служащих. Свои огромные капиталы он полностью пожертвовал на нужды Александро-Нев­ской лавры, Воскресенского Новодевичьего женского монастыря и других обителей. В 1920 г., приняв монашество в Александро-Невской лавре, старец иеросхимонах Серафим становится ее духовником. Так, спустя 40 лет трудов наконец сбылось истинное желание сердца святого - посвятить жизнь Богу.

В самые тяжелые богоборческие годы петербуржцы идут к святому за советом и поддержкой

1000 дней на камне

С 1930 г., с началом тяжелой болезни, и до своей кончины в 1949 г. святой Серафим жил в Вырице.

Время старческого служения вырицкого подвижника пришлось на период Великой Отечественной войны, послевоенной разрухи и возрождения. Святой совершал молитвенный подвиг на камне - несмотря на болезни, холод и непогоду, он изо дня в день  молился на коленях на каменной глыбе. К месту моления его вели под руки, а иногда просто несли, вспоминают близкие. В течение всех долгих изнурительных военных лет возносил свои молитвы о спасении Отечества старец Серафим Вырицкий.

В гости к преподобному

"Отпевали преподобного в Казанской церкви - невероятное число народа при­ехало в этот день, - вспоминает те мартовские дни 1949 г. правнучка святого Серафима Вырицкого петербурженка Ольга Набоко. - Начальник вокзала организовал дополнительные поезда от Ленинграда до Вырицы, люди шли от станции до церкви непрерывным потоком".

Петербуржцы и жители всей страны помнят тысячи чудес, которые свершались после молитв к святому. Не оставляет он верующих и по сей день. "Приходите ко мне на могилку, как к живому, разговаривайте, как с живым, и я всегда помогу вам", - многим говорил в свое время вырицкий старец.

В 2000 г. Серафим Вырицкий был причислен к лику святых Православной церкви. В Вырице около Храма в честь Казанской иконы Божией Матери находится часовня над могилой преподобного Серафима Вырицкого.

Прикоснуться к чуду

Юбилейную дату Санкт-Петербург отметит широко. Предполагается, что как можно больше горожан должны познакомиться с судьбой святого.

При поддержке правительства Санкт-Петербурга в городе пройдут десятки мероприятий. В выставочном зале "Смольный" и Казанской церкви Вырицы уже открылись юбилейные фотовыставки. Третьего апреля, в день преставления преподобного, состоится торжест­венная литургия в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в Вырице - так откроется юбилейный год. В мае на сцене Мариинского театра состоится посвященный святому концерт "Небесные серафимы". В домовом храме в честь преподобного Серафима Вырицкого в Гостином Дворе будут идти регулярные богослужения памяти святого. Все лето в Северной столице будут проходить концерты и музыкальные фестивали, посвященные вырицкому старцу.

И, конечно, помянуть подвиг святого и попросить его о помощи можно, не выходя из дома, - искренне и из самого сердца обратиться к нему с молитвой.


Текст: Елена Куршук

Фото: СПб митрополия