Петербуржцы участвовали в фестивале "Вера и Слово-2016"

Международный фестиваль православных СМИ "Вера и Слово" открылся 24 октября в подмосковном пансионате "Клязьма". В этом году он проходит в седьмой раз. Молебен перед открытием совершил епископ Обуховский Иона.
Петербуржцы участвовали в фестивале "Вера и Слово-2016"

В фестивале приняли участие представители Санкт-Петербургской митрополии: председатель информационного отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Сорокин, руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Наталья Родоманова, выпускающий редактор журнала "Вода живая"  Тимур Щукин и другие.

Во вступительным слове председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что центральные темы фестиваля - социальное и молодежное служение Церкви. Рассказывая о своей работе в этих сферах, Церковь говорит на всем понятном языке любви и милосердия.

Владимир Легойда представил книгу "Говорить Божию Правду. Патриарх Кирилл о медиа", в которой собраны выдержки из выступлений Предстоятеля, посвященные информационному служению Церкви, и поблагодарил заведующую кафедрой журналистики и PR Российского православного университета Елену Жосул за помощь в ее составлении.

Состоялась дискуссия "СМИ как инструмент прямого воздействия: благотворительности на языке медиа" (в ней принял участие актер Егор Бероев - сопредседатель фонда "Я есть!", поддерживающего детей с особенностями развития). Прошел ряд "круглых столов", в одном из них, на тему "Современное новопоганство (неоязычество)", принял участие председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин. Также состоялась встреча с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, были представлены медийные церковные проекты.

Во второй день фестиваля, 25 октября, в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с участниками фестиваля. В зале присутствовали 500 представителей 194 епархий, расположенных в странах канонической ответственности Русской Православной Церкви - России, Украине, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Казахстане, Азербайджане.

Предстоятель отметил, что фестиваль православных СМИ - новое слово в истории Церкви: "Информационное поле - это взрывоопасное пространство. С одной стороны - свобода, она вызывает чувство радости, но ведь и минное поле, если не знать о минах, выглядит прекрасно, а подорваться на нем просто. Нужен "миноискатель" - то, что называется различением духов".

Епархиальную прессу упрекают в том, что она наполнена формальными новостями о богослужениях. "Но ведь это летопись. Летописцы не увлекались философствованием, рассказывали о том, что видели, а как для нас ценны их свидетельства! - сказал Предстоятель. - Хотя формальное должно соседствовать с содержательным, надо всегда находить то, что помогает понять смысл происходящего. Например, говоря о том или ином празднике, можно рассказать, как его отмечали в прежние времена - допустим, тридцать лет назад. Нужны мировоззренческие, исторические комментарии. Не всегда это можно сделать, но если можно - то всегда нужно".

Святейший Патриарх посоветовал журналистам откликаться на события, за исключением политических, активно участвовать в обсуждении культурных и общественных проблем: "Мы должны свою точку зрения артикулировать и передавать в общественное пространство".

Говоря о милосердном служении Церкви, Предстоятель напомнил, что еще недавно о нем было не слышно, но положение изменилось: епархиальные и приходские структуры сотрудничают с больницами, домами престарелых, детскими домами, организуется добровольческий корпус.

В тот же день в Галерее классической фотографии открылась выставка "Вера, любовь и юность", посвященная современной церковной жизни. Ее авторы - светские и церковные фотографы. Открывая выставку, руководитель пресс-службы Святейшего Патриарха иерей Александр Волков отметил: "Мы перестали бояться пускать на территорию Церкви светских фотографов, работающих в разных жанрах и направлениях. Выставка показывает, что церковная повестка дня важна и значительна для общества. И, конечно, нас радует серьезное качество работ". 

Среди дипломантов выставки-конкурса есть представители Санкт-Петербурга, в том числе фотокорреспондент журнала "Вода живая" Станислав Марченко.

Руководитель сектора коммуникаций при информационном отделе Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова 26 октября провела разбор кейсов по теме взаимодействия Церкви со СМИ на примере ежегодного общегородского крестного хода в день перенесения мощей святого Александра Невского.

Церемония награждения победителей фотоконкурса в рамках фестиваля "Вера и Слово" состоялась вечером 26 октября, в день закрытия фестиваля. Тогда же состоялась церемония награждения участников фестиваля за заслуги в сфере информационно-просветительской деятельности.

Руководитель пресс-службы Святейшего Патриарха Кирилла иерей Александр Волков отметил, что Предстоятель Русской Православной Церкви очень тепло отозвался о встрече с участниками фестиваля. "Святейший Патриарх Кирилл сказал, что Церковь будет рассчитывать на вас, на вашу помощь, что из дела, которое мы с вами делаем, будет большой прок, - сказал отец Александр. - В то же время, это накладывает на нас большую ответственность. Вы уедете в свои города, в свои епархии и будете делиться опытом, который здесь приобрели". 

ИА "Вода живая",
26.10.16