Наталья Родоманова выступила на фестивале "Вера и Слово"

В рамках VII фестиваля православных СМИ "Вера и Слово", проходившего в подмосковном пансионате "Клязьма", руководитель сектора коммуникаций при информационном отделе Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова 26 октября провела разбор кейсов по теме взаимодействия Церкви со СМИ на примере ежегодного общегородского крестного хода в день перенесения мощей святого Александра Невского.
Наталья Родоманова выступила на фестивале "Вера и Слово"

Наталья Родоманова подчеркнула, что не только собирается поделиться опытом, но и надеется на обратную связь, на то, что слушатели будут задавать вопросы и делиться опытом.

"Вы знаете, что в Санкт-Петербурге, в Александро-Невской лавре покоятся мощи святого благоверного великого князя Александра Невского. В 2013 году, в год 300-летия Александро-Невской лавры, с помощью Божией нам удалось возродить крестный ход по Невскому проспекту 12 сентября, в день перенесения мощей святого Александра Невского в Санкт-Петербург. Крестный ход проходил в Санкт-Петербурге с 1743 по 1921 год. Молитвенное шествие по Невскому проспекту было возрождено после 92-летнего перерыва", - рассказала Наталья Родоманова. Далее она остановилась на особенностях информационной кампании 2016 года.

В этом году 12 сентября пришлось на понедельник, что создавало дополнительные трудности: желающие принять участие в крестном ходе должны были отпрашиваться на работе или в месте учебы. Кроме того, этот день совпал с празднованием Курбан-байрама. В СМИ неизбежно стали бы сравнивать численность принявших участие в христианском и мусульманском праздниках.

Дополнительную трудность создавал тот факт, что крестный ход проходил в четвертый раз. "Мы знаем, как много в информационном пространстве значит слово "впервые", поэтому нужно было создать сопутствующее поле", - объяснила Наталья Родоманова. Таким "сопутствующим полем" стало проведение фотоконкурса с призами от ювелирной компании. В конкурсе могли принять участие профессионалы и любители, главным условием было сделать фотографию или фоторепортаж во время крестного хода и разместить в социальных сетях с хэштегом "#КрестныйХод1209". Жюри конкурса отсмотрело около 800 фотографий, победителей отобрали в нескольких номинациях. Конкурс широко освещался в светской прессе.

Наталья Родоманова подчеркнула, что на многих мероприятиях фестиваля "Вера и Слово" обсуждались способы информационного воздействия, среди которых - информация в соцсетях, использование хэштегов, сотрудничество с городской администрацией, изготовление различных плакатов и флаеров. Все это было задействовано и при подготовке крестного хода. Помимо этого был проведен ряд пресс-конференций. Впервые к участию в пресс-конференциях были привлечены через видеосвязь гости студии ТАСС в Москве и через скайп - епископ Переславский и Угличский Феодор. Благодаря этому делегация от новосозданной епархии во главе со своим епископом приехала в Санкт-Петербург и приняла участие в крестном ходе.

Одним из способов информирования населения стало телевидение: Наталья Родоманова принимала участие в эфирах телепередач на нескольких каналах, в том числе и на сугубо светских. Главную задачу - придать крестному ходу статус общегородского праздника - организаторы выполнили. По данным правоохранительных структур, в крестном ходе приняли участие около пятидесяти тысяч человек, что очень неплохо для буднего дня.  

Наталья Родоманова напомнила, что мы приближаемся к важной дате - 800-летию со дня рождения святого Александра Невского, которое будет отмечаться в общероссийском масштабе в 2021 году: "Все эти годы, вплоть до юбилея, 12 сентября также будет выпадать на будний день. И мы обязательно придумаем что-то новое, чтобы показать, что князь Александр Невский - это действительно "имя России". Крестный ход, надеемся, стал визитной карточкой города, а в юбилейный год мы призываем все епархии, особенно те, которые исторически связаны с именем святого Александра Невского, присоединиться к нам".

В завершение встречи Наталья Родоманова ответила на вопросы, связанные со способами информирования населения о церковных событиях.

ИА "Вода живая",
26.10.16