Ночные богослужения в память о царской семье совершены в храмах Санкт-Петербурга

В Феодоровском Государевом соборе Царского Села в ночь с 16 на 17 июля совершена служба в память о трагической гибели святой царской семьи Романовых. Божественную литургию и крестный ход возглавил настоятель епископ Царскосельский Маркелл в сослужении клира собора.

За богослужением молились участники ежегодного крестного хода "Царский путь" - граждане России, Белоруссии, Украины, в том числе прихожане храмов Русской Православной Церкви Заграницей. В собор ими были принесены особо чтимые иконы.

Владыка Маркелл обратился к верующим с архипастырским словом, напомнив, что этот день ознаменовал собой не только трагедию семьи последнего русского императора, но и трагедию всего Российского государства в целом.

Феодоровский Государев собор - любимое место молитвы семьи Романовых. Традиция собираться в нем, вспоминая кровавую расправу с венценосной семьей, зародилась в середине 90-х годов. В эту ночь богомольцы в совместной молитве вспоминают события трагической ночи 1918 года, когда государь Николай II вместе с супругой и детьми по решению Уральского облисполкома был расстрелян в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге.

+++

Божественная литургия в ночь убийства императора Николая II и его семьи была отслужена и в храме Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых. Ее возглавил настоятель собора протоиерей Александр Сорокин в сослужении иерея Кирилла Каселева и диакона Олега Луферова. Специально для участия в памятном богослужении из Финляндии приехал клирик Финской Православной Церкви протоиерей Андрей Хьертберг.

ночная.jpg
За богослужением молились не только прихожане собора, но и верующие из других приходов, молитвенно чтущих память венценосных страстотерпцев.

В проповеди на утренней Божественной литургии клирик собора иерей Алексий Волчков отметил, что необходимо задуматься, как в обществе, где большинство людей были верующими православными христианами, оказалось возможным убийство царской семьи.

"В чем проявляется наше христианство, церковность и религиозность? Ведь те, кто убивал царя и его детей, мечтали о создании доброго, идеального, совершенного общества. Но когда "добро" оказывается способным к убийству детей, это лишь пародия на добро. Мы, современные люди, должны быть предельно щепетильны в том, какими средствами руководствуемся, достигая тех или иных целей в нашей жизни".

С 2013 года, когда Феодоровский собор был воссоздан и вновь освящен, здесь ежегодно совершаются ночные богослужения в память о царской семье. В храме есть придел святых царственных страстотерпцев.

17.07.16

Феодоровский Государев собор в Царском Селе

196607, Санкт-Петербург, г. Пушкин, Академический пр., д. 34.

27 декабря 2018
Новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Собор Феодоровской иконы Божией Матери 18:00 - новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святых равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести  18:00 - новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святого Пророка Илии на Пороховых  17:00 - вечерня, новогодний молебен 23:00 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм Рождества святого Иоанна Предтечи в Юкках  12:30 - новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святой Марии Магдалины в Павловске  17:00 - новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком  17:00 - новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святой равноапостольной Марии Магдалины на проспекте Косыгина   17:00 - вечерня, новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святых Петра и Павла при Медицинском университете имени Мечникова  17:00 - вечерня, новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм Рождества святого Иоанна Предтечи на Каменном острове  17:00 - вечерня, новогодний молебен 23:00 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Троицкий собор в Колпине  12:00 - новогодний молебен 15:00 - новогодний молебен 23:30 - часы, исповедь 00:00 - Божественная литургия, исповедь Храм святых Адриана и Наталии в Старо-Панове  23:00 - исповедь 00:00 - Божественная литургия, новогодний молебен Князь-Владимирский собор  18:00 - вечерня, новогодний молебен 00:00 - Божественная литургия Спасо-Преображенский собор 18:00 - вечерня, новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия 10:00 - Божественная литургия, новогодний молебен Вознесенский (Софийский собор) в Царском Селе 17:00 - новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия, новогодний молебен Собор святой великомученицы Екатерины в Царском Селе  17:00 - новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия, новогодний молебен Феодоровский Государев собор в Царском Селе 17:00 - вечерня, новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Воскресенский Новодевичий монастырь  16:00 - новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святой равноапостольной Марии Магдалины на Васильевском острове  17:00 - новогодний молебен 00:00 - Божественная литургия Храм Спаса Нерукотворного в Парголове  23:30 - исповедь  23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия, молебен ИА "Вода живая", 27 ...