Годовщину освящения храма отметили в Левашовской пустоши

В Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, 12 мая, воспитанники учебно-консультативного центра "Родник" при Спасо-Парголовском храме, их родители и педагоги посетили Левашовскую пустошь. Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, совершил настоятель протоиерей Роман Ковальский в сослужении протоиерея Стахия Савицкого, протодиакона Дионисия Симончука и клира храма.
Годовщину освящения храма отметили в Левашовской пустоши

Дети причастились Святых Христовых Тайн. Был совершен крестный ход вокруг храма.

"Мы совершали службу на святом месте, - сказал отец Роман. - Здесь покоятся тысячи безвинно убиенных людей. Благодарим людей, душу свою положивших за веру Христову, за свои убеждения, которые погребены за этим зеленым забором Левашовской пустоши. Они своим подвигом явили святость этого места. Не было бы их подвига - не было бы этого храма. Помните о них, молитесь о них - и они ответят на ваши молитвы помощью и заступлением".

Отец Роман поздравил гостей и прихожан с праздником святых жен-мироносиц, которые любовью подтвердили, что ничего не нужно бояться - нужно стремиться с Богу всегда, и Он никогда не оставит. Они остались у Креста, когда все разбежались, пришли к двери гроба - и Господь им Своим явлением явил великую радость. Эта радость должна пребывать в сердцах людей не только в Пасху, а на протяжении всей жизни. Настоятель вручил каждой прихожанке алую розу и пожелал быть такими же твердыми, крепкими и любящими, какими были жены-мироносицы.

Была проведена экскурсия по Левашовскому мемориальному кладбищу. У поклонного креста протоиерей Стахий Савицкий совершил заупокойную литию.

Левашовская пустошь - секретный полигон НКВД, один из трагических символов прошлого, связанного с эпохой Большого террора. На кладбище погребены 45 тыс человек, расстрелянных по политическим мотивам. Участок под захоронение (11,5 га) был выделен НКВД в 1937 году. С того времени в течение почти 17 лет в Левашово привозили тела казненных. 16 июня 2012 года на мемориале впервые была совершена Божественная литургия под открытым небом. В 2017 году был воздвигнут храм Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших. 12 мая 2018 года малое освящение храма совершил Святейший Патриарх Кирилл. Великое освящение храма совершил 2 сентября того же года митрополит Варсонофий.

ИА "Вода живая",
12.05.19


Храм Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших в Левашово

194361, Санкт-Петербург, Калининский район, пос. Левашово, Горское шоссе, 143. (Левашовское мемориальное кладбище)

Упоминания в новостях

Все новости