Прихожане Андреевского собора посетили форт "Красная горка"

Группа прихожан Андреевского собора 21 июня совершила велопутешествие на форт "Красная горка". Пять человек на велосипедах преодолели 145 километров, сопровождал их протоиерей Андрей Битюков, а на форте встречали прихожане, приехавшие на машинах.
Прихожане Андреевского собора посетили форт "Красная горка"

Сотрудник музея провел экскурсию по мемориальному комплексу "Красная горка". Группа побывала на руинах храма святой Марии Магдалины. Для фортов того времени храм - редкое явление: высокое строение неизбежно становилось точкой наведения для вражеской артиллерии. Но рядом с фортом находится воинское кладбище, и при нем в начале ХХ века построили храм. От него остался фундамент, на месте которого установлен поклонный крест. При раскопках находили остатки предметов церковного обихода. Настоятель Никольского храма в Лебяжьем протоиерей Александр Михеев подарил музею икону равноапостольной Марии Магдалины в надежде, что храм когда-нибудь будет восстановлен.

"Мы продолжили традиции историко-краеведческих экскурсий, - рассказал протоиерей Андрей Битюков корреспонденту ИА "Вода живая. - Спортивный компонент в таких экскурсиях непременно присутствует, важно преодоление препятствий и смирение - ведь человек, пускаясь в путешествие, полагается на волю Божию. Посещение форта - это долг памяти. Мы совершили его в канун Дня памяти и скорби - во время войны гарнизон форта остановил наступление немцев. Кроме того, форт пережил антибольшевистское восстание, которое было подавлено. Посещение форта интересно для детей: в музее хранится оружие, боевая техника, все можно трогать, везде залезать. Играя, они приобщаются к истории".

Форт "Красная горка" строился в 1910-1915 годах. В марте 1917-го форт восстал, офицеры и священник были расстреляны. 450 анархически настроенных матросов решили заминировать укрепление, а с подходом немцев - взорвать. Но немцы до форта не дошли, а 19 августа 1918 года во время грозы молния попала в минный кабель, и часть форта взлетела на воздух (окончательно он был разминирован только в 2012 году). В июне 1919 года форт снова восстал - уже против большевиков. Поддержали моряков соседи из фортов "Обручев" и "Серая лошадь". В том же году к форту продвигались эстонцы - союзники Юденича, но были остановлены силами Красной Армии. В годы Великой Отечественной войны форт находился в центре Ораниенбаумского плацдарма, который советские войска постоянно удерживали, создавая напряжение в немецком тылу и контролируя часть акватории. Благодаря морякам исторический комплекс Ораниенбаума почти не пострадал.

ИА "Вода живая",
21.06.19


Собор св. ап. Андрея Первозванного на Васильевском острове

199004, Санкт-Петербург, Василеостровский район, В. О., 6-я линия, д. 11а.

Упоминания в новостях

Все новости