Жертв блокады помянули на Серафимовском кладбище

В 80-ю годовщину начала блокады Ленинграда, 8 сентября, на Серафимовском кладбище литию у поклонного креста на месте захоронения погибших совершил настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Аристарх Егошин в сослужении протодиакона Феодора Пархоменко. За богослужением молились прихожане храма.
Жертв блокады помянули на Серафимовском кладбище


"Необходимо сохранять память о мужестве и стойкости наших соотечественников, которые с честью прошли тяжелейшие испытания в годы войны. Их подвиг самоотверженности, любовь к Родине позволили выстоять и не пустить врага на улицы нашего города", - сказал отец Аристарх.
Он призвал молиться за безвестных защитников города, среди которых было немало верующих людей, чьими молитвами Господь даровал Победу в войне.

Серафимовское кладбище было местом массового захоронения погибших и умерших в блокаду. С 1941-го по 1944-й год здесь было похоронено более 100 тыс человек. 27 января 1965 года на месте 16 братских могил открыли мемориал. В его центре - четырехпролетный портик из серого гранита, на фоне мощных пилонов стоят скульптуры воинов и горожан, перед портиком горит вечный огонь, принесенный с Пискаревского мемориала. В 2004 году трудами и молитвами тогдашнего настоятеля Серафимовского храма протоиерея Василия Ермакова (1927-2007) был установлен поклонный крест, у которого в памятные даты совершаются богослужения.

ИА "Вода живая",
08.09.21


Храм прп. Серафима Саровского на Серафимовском кладбище

197183, Санкт-Петербург, Приморский район, Серебряков пер., д. 1 (Серафимовское кладбище).

Упоминания в новостях

Все новости