Праздник Святой Троицы всенародно отметили в Сестрорецке

Все краски лета вместил в себя народный праздник в честь Святой Троицы, отмеченный 4 июня в Сестрорецке. В нем участвовали прихожане храмов Курортного благочиния и гости из других мест.
Праздник Святой Троицы всенародно отметили в Сестрорецке

По традиции после Божественной литургии у храма Тихвинской иконы Божией Матери состоялся строевой смотр казаков "Невской сечи". Духовник общины архимандрит Гавриил (Коневиченко) поздравил собратьев с праздником.

Центр города в эти дни украсила инсталляция с копией иконы "Святая Троица" Андрея Рублева. Ее смонтировали на прихрамовой территории и посвятили возвращению великого образа в лоно Церкви. Отец Гавриил отметил, что главным событием этого дня стало первое патриаршее богослужение перед святыней в столичном храме Христа Спасителя.


"Икона освящает и наш богоспасаемый город, - сказал священник. - Она просвещает народ, недаром один из богословов сказал: "Есть "Троица" Рублева, следовательно, есть Бог".

Казаки маршем прошли по улицам Сестрорецка к храму святых апостолов Петра и Павла, ставший центром народного празднования. Казаченок Кирилл Кульков нес икону Святой Троицы, привезенную со Святой земли из храма, который находится рядом с Мамврийским дубом. Среди молящихся были спикер Заксобрания Александр Бельский, глава районной администрации Александр Забайкин, представители местных органов власти.

C7E4ACEA-7BCB-4B8E-AD7E-33D9D27CA483.jpeg

После Божественной литургии настоятель храма благочинный округа протоиерей Михаил Петропавловский возглавил крестный ход к озеру Разливу. Впереди колонны казаки несли огромный венок из березовых веток и цветов - символ вечной "зеленой Пасхи", как называют в народе этот праздник. С берега украшенный цветными лентами венок спустили на воду.

81AF515F-37B5-4C1E-9E29-EA90ED5DBC4B.jpeg

Благочинный встретил икону Святой Троицы, которая прибыла с другого берега озера на лодке под величание и молитву "Царю Небесный". Образ особо чтят в Сестрорецке как дар городу от Троице-Сергиевой лавры, где он был написан.

Отец Михаил отслужил перед ним молебен, поздравил верующих с праздником, пожелав, чтобы Дух Святой обновил духовное и телесное естество каждого.

4AF1051D-2989-433C-9AB9-9B81F77071D9.jpeg

Затем на берегу озера выступили творческие коллективы. Прозвучали духовные песнопения и народные песни в честь "зеленых Святок".

ИА "Вода живая",
04.06.23

Упоминания в новостях

Все новости