Встреча с писателем Дмитрием Корсунским прошла в молодежном клубе Казанского собора

В Казанском соборе 13 февраля состоялась встреча молодых прихожан с писателем Дмитрием Корсунским. Автор рассказал ребятам о своей новой книге "Широки врата... да узок путь", православном детективе - одной из первых работ в новом жанре современной литературы.
Встреча с писателем Дмитрием Корсунским прошла в молодежном клубе Казанского собора

Дмитрий Корсунский - в прошлом сотрудник Управления уголовного розыска ГУВД Санкт-Петербурга. Свое первое произведение, "Предел и беспредельность", он написал еще во время службы, в конце 1990-х.

Новая книга "Широки врата... да узок путь" Дмитрия Корсунского повествует о судьбах людей из криминального мира, о душах этих людей, выбирающих тот самый "широкий", вседозволяющий путь. По пояснению самого автора, криминальные события, описанные в детективе, - лишь фон, на котором раскрывается жизнь, страдания и мытарства душ героев.

Дмитрий Корсунский рассказал ребятам об истории написания книги. По словам автора, в свое время он ездил трудником в разные монастыри и имел опыт общения с людьми непростой судьбы, оказавшимися там на послушании. Под глубоким впечатлением от рассказанных ими историй, а также из личного опыта служения в УГРО и родилась эта книга.

Описывая судьбы героев, автор пытался показать, что только искренняя вера в Бога способна разбудить совесть в человеке. Поэтому, пока люди не начнут перерождаться нравственно, видеть в себе и в каждом человеке образ Божий, искоренить преступность будет невозможно. Об этом говорит герой одной из его повестей, оперативник, живущий в православной вере: "Посадить не трудно, важнее пробудить в человеке образ Божий, тогда он и воровать не будет".

Встреча с писателем была для всех членов молодежного клуба приятной неожиданностью. Таких книг и образов в данной нише современной литературы, не говоря уже о кинематографе, действительно мало. Ребята слушали, задавали вопросы, у многих из тех, кто не читал произведения писателя, появилось большое желание их прочитать. "Писатель интересно описывает моменты нравственного возрождения человека, - сказал руководитель молодежного клуба Казанского собора иерей Игорь Марчук, - Дмитрий Корсунский сообразует свои мысли с известными словами Спасителя: "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Мф.7:13-14). Во всей полноте и без прикрас в его книге показывается два пути, по которым приходят на Суд Божий".

ИА "Вода живая",
13.02.15