"Чистота и смирение"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком
В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме в Рыбацком, посвященном празднику.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Невского округа настоятель протоиерей Алексий Скляров с клиром и другие священнослужители.

Протоиерей Игорь Катаев был награжден правом ношения палицы.

На заупокойной ектении была вознесена молитва о новопреставленном протоиерее Василии Стойкове.


"Мы пришли сегодня сюда, чтобы поблагодарить Владычицу нашу Пресвятую Богородицу за Ее любовь, милосердие - как Она заботится о нас! - сказал владыка в проповеди. - Ее все любят, на небе и на земле. К Ней все обращаются, припадают к Ее иконам. Мы всегда получаем от Нее утешение, потому что Она - наша Мать, Заступница. Она понесла великий подвиг любви и послушания Богу, чистоты и смирения. За это Она получила великую радость - стать Матерью нашего Господа и Спасителя. Мы тоже должны заботиться о чистоте души, сердца, постоянно думать о смирении - только за это дается благодать Божия. Богородица имела столько благодати, как никто на земле. Поэтому сегодня мы живем в мире благодати и должны ее черпать всеми возможными способами. Преподобный Серафим Саровский этому учит, что кто-то может черпать благодать в молитве, кто-то - добрыми делами, кто-то - исполнением заповедей Божиих".

"Мы должны эту благодать, эту радость иметь, - продолжил архипастырь. - Радости у нас не хватает по причине нехватки благодати. Мы страдаем не физическим, а духовным бесплодием. Нужно, чтобы у нас появлялись плоды Святого Духа, в первую очередь - воцарялся мир в душе, семье, обществе, тогда будет и радость. Без Бога мы живем в тоске. Матерь Божия радуется за тех, кто исполняет заповеди Ее Сына, и скорбит, когда люди не хотят веровать в Него, ходить в храм. Ее Сын принес Себя в жертву за всех людей, за весь род человеческий, но некоторые не хотят это воспринимать, оставаясь вне спасения. Мы, слава Богу, веруем, почитаем Божию Матерь, посещаем храм в Ее праздники. Эти праздники - только радостные. Они никогда не бывают днями скорби. Матерь Божия всегда нас радует и утешает".

"Надо иметь чувство благоговения к Матери Божией не только в праздник, но и в остальные дни. Этот храм - Ее дом. Хорошо, что жители этого места избрали себе такую Соседку. К Ней можно прийти посоветоваться, попросить о чем-то. Если получим просимое - надо иметь чувство благодарности. Конечно, никакими словами не выразить благодарность Ей, но исправление нашей жизни, исполнение заповедей Божиих принесут радость Царице Небесной. Она будет молиться за нас, ходатайствовать у престола Господня за своих прихожан, которые любовно относятся к Ее дому: сначала его строили, сейчас украшают. Отцу Алексию желаю помощи Божией и Царицы Небесной в завершении строительных работ, чтобы дом Богородицы отличался от всех домов человеческих. За Божественной литургией мы поем псалом, в котором есть такие слова: "Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения" (Пс. 145:3). Действительно, в людях спасения нет: они ненадолго приходят в этот мир. А Матерь Божия остается с нами навсегда. И этот дом будет украшением района, мы сюда будем приходить к Царице Небесной как к родной Матери и с Ней обо всем разговаривать, просить Ее, умолять и благодарить за все, что с нами случается. Пусть Она нас благословит, укрепит семьи, поможет нашим детям вырастать в любви к Богу и Церкви. А мы будем прославлять Сына Божия всеми своими словами, делами, молитвами и добрыми поступками", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму было подарено Евангелие.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком был заложен накануне престольного праздника, 20 августа 2003 года. Проект мастерской Владимира Ловкачева - копия царского храма-памятника в Дармштадте академика архитектуры Леонтия Бенуа. При храме действуют детская и взрослая воскресные школы, "Санкт-Петербургский округ витязей", лекторий, единственная в городе православная коррекционно-развивающая группа для детей с особыми образовательными потребностями, киноклуб.

ИА "Вода живая",
21.09.20

Видео: Престольный праздник в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком

192076, Санкт-Петербург, Невский район, Рыбацкий пр., д. 28

Упоминания в новостях

Все новости