Семинар, посвященный 90-летию гибели священномученика митрополита Вениамина и иже с ним, состоялся в Князь-Владимирском соборе

Встречу провел председатель епархиальной комиссии по канонизации протоиерей Владимир Сорокин.
90-летию со дня мученической кончины и 20-летию прославления священномучеников митрополита Вениамина (Казанского), архимандрита Сергия (Шеина), мучеников Юрия Новицкого и Иоанна Ковшарова был посвящен семинар, прошедший в Князь-Владимирском соборе

Встречу историков, краеведов, журналистов и писателей провел настоятель собора, председатель епархиальной комиссии по канонизации протоиерей Владимир Сорокин. В дискуссии принял участие внук мученика Юрия Новицкого историк Юрий Колосов. 

В выступлениях участников семинара говорилось о том, что материалы суда над митрополитом Петроградским Вениамином остаются актуальными в наши дни. Они требуют глубокого изучения и подробных публикаций.  

Спустя 90 лет видно, что постыдный процесс имел принципиальное значение в деле утверждения новой советской "морали". Уроки из него общество до сих пор не извлекло.

Протоиерей Владимир Сорокин отметил сходство некоторых "политических" процессов ХIХ - начала ХХ века и нынешнего времени.

"В дореволюционное время террористки - Фигнер, Засулич, Перовская - совершали теракты и предпринимали попытки дискредитации власти, Церкви, духовных и культурных ценностей. Определенная часть общества героизировала их, до сих пор их именами названы улицы, стоят памятники. Сейчас происходит то же самое: участницы кощунства в храме Христа Спасителя провозглашаются героинями, объявляются "страдалицами", "узницами совести", а малозначительный судебный процесс превращен в кампанию по дискредитации Церкви, власти, вековых устоев нравственности… И среди духовенства сейчас, к сожалению, есть люди, которые поддаются на перекодировку своего православного сознания, повторяющие опыт попа Гапона", - сказал отец Владимир.
 
По его мнению, пример стойкости и мужества митрополита Вениамина и других новомучеников может послужить нам сегодня в отстаивании традиционных нравственных и духовных ценностей.

"Вода живая", 
22.08.12

Князь-Владимирский собор

197198, Санкт-Петербург, Петроградский район, ул.Блохина, д.26

Упоминания в новостях

Все новости