Рака святого Александра Невского должна вернуться из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру - министр культуры РФ

Об этом Владимир Мединский заявил на встрече с участниками фестиваля "Вера и Слово".
Рака святого Александра Невского должна вернуться из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру - министр культуры РФ
Серебряная рака святого благоверного великого князя Александра Невского должна вернуться из Государственного Эрмитажа в Александро-Невскую лавру, которая в 2013 году отметит свое 300-летие. Об этом на проходящем в Подмосковье фестивале православных СМИ "Вера и Слово" заявил министр культуры России Владимир Мединский. 
 
Отвечая на вопрос руководителя пресс-центра по подготовке празднования юбилея монастыря Натальи Родомановой о перспективах разрешения спорного вопроса возращения святыни, Владимир Мединский сказал, что "вопрос решен".

"Для Эрмитажа будет изготовлена копия раки, а оригинал вернется в лавру, где ему и положено быть. Изыскиваются средства - а они, как вы понимаете, немалые - чтобы изготовить эту копию," - сказал министр. 

Рака для хранения и почитания мощей святого Александра Невского была изготовлена по указу императрицы Елизаветы Петровны. После Октябрьской революции святыню вскрыли, мощи изъяли и поместили в Музей религии и атеизма. В 1989 году они были торжественно возвращены в Александро-Невскую лавру, а рака до сих пор хранится в Эрмитаже как музейный экспонат.

На архивном фото 1922 года - вскрытие раки с мощами святого Александра Невского (ЦГАКФФД).

"Вода живая",
30.10.12