Десять лет исполнилось кафедре библеистики СПбГУ

Юбилей отмечен в стенах Библейской библиотеки филфака.
Десять лет исполнилось кафедре библеистики СПбГУ. Юбилей отмечен по-домашнему 14 января в стенах Библейской библиотеки филологического факультета. Это уникальное книжное собрание было создано в 1995 году по инициативе SNTS - Общества новозаветных исследований. В фонде около 20 тыс книг. Это, главным образом, научные издания и словари. Все они связаны с Библией.

В библиотеке есть редкие книги XVIII и начала XIX века. Но наиболее ценна она значительным собранием новейших исследований. Такого обилия литературы последних лет, посвященной Библии, ее толкованию и истории интерпретации, нет ни в одной библиотеке России.

"После открытия кумранских рукописей библеистика пережила новое рождение. Эта наука такая же передовая, как компьютерные технологии, решительно наука второй половины XX века", - отметил заведующий кафедрой профессор Анатолий Алексеев. Он посетовал, что русские ученые играют в этой науке более чем скромную роль, даже сейчас в SNTS он единственный представляет Россию, в то время как всего в обществе около двух тысяч членов.

Через пять лет после создания Библейской библиотеки на ее базе было организовано преподавание древних языков и чтение лекций по библеистике. Еще через два года появилась специальность "Библейская филология" и вскоре была сформирована новая кафедра. Ее юбилей немного условен: первое время она была частью кафедры классической филологии, а затем обрела самостоятельность.

Главным здесь считают изучение языков и чтение текстов. Особое внимание уделяют еврейскому и греческому языкам. Пришедшие на торжество выпускники признавались, что еврейский язык для них был самым трудным предметом. Да и вообще немногие выдерживали высокие требования. Благополучно завершили обучение единицы, зато, благодаря богатым знаниям, все нашли работу.

"Вода живая",
14.01.13