VII Ильинский фестиваль прошел в храме Илии Пророка

VII Ильинский фестиваль духовной и народной музыки прошел с 20 по 22 мая в храме Илии Пророка на Пороховых. В нем приняли участие исполнители из Санкт-Петербурга и области, Москвы, Великого Новгорода, Вологодской, Кировской областей и Краснодарского края.

VII Ильинский фестиваль прошел в храме Илии Пророка

Ильинский фестиваль духовной и народной музыки предоставляет уникальную возможность услышать всю Россию, не покидая одной концертной площадки: программа охватывает основные традиции европейской России от Смоленска и Брянска до Пермского края и от Вологды до Донской и Кубанской казачьих областей. В подготовке праздника прихожанам помогли соучредители из лаборатории этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории.

"На фестивальных концертах звучат и древние церковные напевы, и их народные варианты, записанные с голоса, и обрядовые поздравительные песни, связанные с церковными праздниками, и русские духовные стихи - особый жанр народной песни на сюжеты из Евангелия и житий святых. Это дает возможность современному человеку соприкоснуться с мировоззрением, в котором верить так же естественно, как дышать", - сказал сопредседатель оргкомитета фестиваля протоиерей Игорь Александров.

Завершающий концерт прошел 22 мая у храма святого Пророка Илии на Пороховых. Он занял четыре часа: половина времена ушла на обучение хороводам и народным играм, в котором приняли участие прихожане храма - от самых маленьких до людей пожилого возраста.

Большой интерес петербургских фольклористов вызвали исполнители, учившие песни и танцы своей родины не в музыкальной школе, а непосредственно от родителей - это ансамбли из села Белая Глина Краснодарского края и поселка Афанасьево Кировской области. Первый коллектив удивил творческим долголетием уникальных солистов, второй - тем, что через десятилетия безбожия пронес живую традицию троицких хороводов, которым афанасьевские исполнительницы научили ильинских прихожан. Звучали в день "Николы летнего" и духовные стихи, посвященные святителю Николаю.

ИА "Вода живая",
22.05.16