Представлен фильм "Царская семья. Путь к святым"

Премьера фильма "Царская семья. Путь к святым" состоялась 17 июня в Царскосельском дворце молодежи. Организатор показа - епархиальный совет по культуре. 2018 год - столетие гибели царской семьи, но и обретение святых небесных заступников Отечества, а также год 150-летия со дня рождения последнего российского императора.

Фильм был создан по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия при поддержке настоятеля Софийского собора в Царском Селе протоиерея Геннадия Зверева. Перед началом просмотра благочинный Пушкинского округа, настоятель Екатерининского собора протоиерей Никита Зверев отметил важность выбора места представления фильма - в Царском Селе Романовы провели самые счастливые годы жизни.

Председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров и автор фильма режиссер Алена Поликовская отметили, что все участники фильма говорили искренне и от души, без сценариев и прописанных текстов, каждый пережил личную встречу с его героями. Отец Илия пожелал каждому зрителю пережить такую встречу и отметил, что пример семьи последнего императора может стать вдохновляющим при строительстве собственной семейной жизни.

"Царская семья. Путь к святым" - это рассказ о семье Романовых через письма последних лет жизни императора Николая II и императрицы Александры Феодоровны, через стихи и воспоминания современников, взгляд на судьбу царской семьи как на путь веры, надежды и любви. Неизвестные фотографии, малоизвестные воспоминания современников, письма 1917-1918 годов показывают зрителям императора как человека семьи и веры, а не только политика и военачальника.

После просмотра участники фильма - писатель-драматург Людмила Разумовская, студенты петербургских вузов Давид Бобров, Владислав Капитонов и Анастасия Соловьева - рассказали о личных переживаниях, связанных со знакомством с историей семьи Романовых, отметили ее важность для российской истории и культуры. Вечер завершился выступлением царскосельского вокального ансамбля "Династия" под управлением Екатерины Пилаевой.

Посмотреть фильм можно на телеканале "Спас", он также будет доступен на YouTube-канале отдела религиозного образования и катехизации.

17.06.18

Видео: Состоялась премьера фильма «Царский путь к святым»

Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии

191167, , наб. реки Монастырки, д. 1, Епархиальное Управление, каб. 188