Прошла выставка "Православная Русь"

XXVI выставка-ярмарка "Православная Русь" прошла со 2 по 7 мая в "Ленэкспо". В ней участвовали 150 светских и церковных организаций из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Грузии, Черногории. На выставку был принесен список Тихвинской иконы Божией Матери из Тихвинской епархии.

Молебен на начало всякого доброго дела отслужил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий в сослужении братии монастыря.

"Все, кто находится здесь, по какую бы сторону прилавка ни стоял, делаете все во славу Божию, - сказал владыка. - Участники выставки представили плоды своего творчества. Те, кто хочет что-то приобрести, вносят лепту в восстановлении монастыря или храма. Нельзя рассматривать такие выставки как "средство к обогащению". В этом году открытие приходится на Светлую седмицу, мы радуемся и Христу воскресшему, и тому, что дожили до великого праздника Пасхи и можем славить Господа. Радуемся и тому, что природа расцвела, и делам рук человеческих. Для тех, кто придет сюда, это тоже участие в пасхальных торжествах. Лики святых взирают на вас, вы видите книги, которые повествуют о любви к Богу и друг ко другу".

Насельник лавры иеромонах Марк (Бирюков) окропил стенды святой водой.

Культурная программа включала духовно-просветительcкие встречи, концерты, акцию "Задайте вопрос священнику", мастер-классы.

Выставка проводится объединением "Рестэк" с 1995 года при содействии Санкт-Петербургской епархии и правительства города.

ИА "Вода живая",
07.05.19


РЕСТЭК, выставочное объединение

199178, Санкт-Петербург, Василеостровский район, 5-я линия В.О., д. 70, литер А

Упоминания в новостях

Все новости