Состоялась онлайн-конференция "Теология и цифровое образование"

Онлайн-конференция "Теология и цифровое образование" состоялась 27 апреля на платформе ИА "Россия сегодня". В ней участвовали председатель экспертного совета ВАК по теологии профессор Дмитрий Шмонин, ректор ядерного университета МИФИ академик РАО Михаил Стриханов, ректор Курского государственного университета профессор Александр Худин, ректор Мордовского педагогического института профессор Марина Антонова, ректор РГГУ профессор Александр Безбородов.
Состоялась онлайн-конференция "Теология и цифровое образование"

Дмитрий Шмонин подчеркнул, что обсуждения в онлайн-формате важны для академического сообщества, как и вопрос, каким образом онлайн и "цифра" укоренятся в образовании. Он сталкивался с разными мнениями студентов, аспирантов и преподавателей. Есть те, у кого онлайн-формат вызывает дискомфорт, и те, кто считает это направление перспективным. Возможно, новый учебный год тоже придется начинать онлайн. Преподаватели задумываются о том, как вести лекции, не потерять обратную связь.

При таком формате занятий студентам и аспирантам необходимо критическое мышление, чтобы выбрать то, что им может быть полезным. Дмитрий Шмонин определил этот процесс как переход из информации к знанию, а от знания - к истине. Однако он призвал не придавать слишком большого значения скепсису.

Дмитрий Шмонин подчеркнул, что теология может стать таким "индикатором". Это фундаментальная дисциплина, и она выступала всегда как корректор рисков, как ответ на вызовы. В первые века христианства иудейское мышление переплавлялось в горниле античной культуры. Впоследствии, в средневековой системе университетов, теология выступала объединяющим началом. Теология - не просто некая нравственная дисциплина, это отрасль знания, которая должна быть современной и отвечать на запросы XXI века.

Обсуждались вопросы междисциплинарных исследований ценностных установок, которые должны закладываться при разработке содержания цифрового образования, и роль теологии в этом процессе.
Участники дискуссии отметили, что в ближайшее время изменится структура занятости, будут востребованы новые специальности. После "вынужденного онлайна" изменятся ландшафт и стандарты образования.

ИА "Вода живая",
27.04.20