Электронный читальный зал Президентской библиотеки открыт в МДА

Электронный читальный зал Президентской библиотеки Санкт-Петербурга открыт в Московской духовной академии. Подписано соглашение, которое предусматривает обеспечение широкого доступа к ресурсам первого национального электронного книгохранилища в духовном вузе, сообщили корреспонденту ИА "Вода живая" 28 апреля в Президентской библиотеке.

Электронный читальный зал Президентской библиотеки открыт в МДА
Планируется, что библиотека МДА будет участвовать в формировании электронного фонда петербургской книжной сокровищницы. Большой интерес вызывает оцифровка изданий по истории церковно-государственных отношений и агиографических материалов.

Обмен редкими книгами и документами - это значимый шаг в пространстве духовного просвещения. Президентская библиотека давно и плодотворно сотрудничает с Московской Патриархией. Результатом стала масштабная коллекция "История Русской Православной Церкви". В нее в первую очередь вошли фундаментальные труды, принадлежащие перу выдающихся церковных деятелей и историков.

Благодаря сотрудничеству с Александро-Невской лаврой петербургское мультимедийное собрание получило на оцифровку раритеты, хранящиеся в обители. Среди них пятьдесят один том синодального издания "Церковных ведомостей", выходивших четверть века, начиная с 1888 года.

ИА "Вода живая",
28.04.15