Состоялось заседание коллегии епархиальных отделов

Заседание коллегии епархиальных отделов состоялось 8 декабря в Портретном зале Митрополичьего корпуса. Открывая его, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий обратил внимание на необходимость общения между отделами и приходами, а также с секулярным миром, миссионерской деятельности в соцсетях, уделил особое внимание делам милосердия, рассказал о принятом Священным Синодом документе о помощниках благочинных.

Руководители епархиальных отделов выступили с годовыми отчетами.

Председатель отдела во взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениям архимандрит Алексий (Ганьжин) сообщил о миссионерской, просветительской работе в подразделениях МВД и МЧС. В Военно-морской академии проведены Рождественские чтения. Священники совершали богослужения в военных частях и учебных заведениях, приняли участие в открытии памятника погибшим при Кронштадтском мятеже на месте трагических событий.

В отчете председателя комиссии по архитектурно-художественным вопросам архимандрита Александра (Федорова) было отмечено, что ее основная работа - согласование проектов храмов. В частности, утвержден проект Крестовоздвиженского храма на Крестовском острове, с помощью "Газпрома" будет восстанавливаться Борисоглебский храм на Синопской набережной. Проведена выставка в Доме архитектора по церковной архитектуре Санкт-Петербурга. Издан сборник студенческих работ по воссозданию утраченных храмов города.

Председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин сообщил, что в отделе семь координационных центров, 34 сотрудника, помощь оказывают более 300 волонтеров. Предстоит открытие центра психологической поддержки. Создана группа священнослужителей по окормлению болящих дома и в лечебных заведениях. Оказывается помощь людям в трудной жизненной ситуации, работают благотворительная столовая, пункт обогрева бездомных, автобус милосердия, центр реабилитации зависимых "Фавор". Появились дистанционные программы для тех, кто не может получить помощь в стационаре. Строится школа для центра "Умиление" в Вырице.

Иерей Николай Святченко, председатель миссионерского отдела, отметил, что проведено 40 мероприятий для внешней аудитории (в частности, лекций и встреч в вузах и техникумах), а также 28 встреч миссионеров, состоялась конференция "Ставрос", концерты на колоннаде Казанского собора, слет миссионеров памяти иерея Даниила Сысоева. Действуют клуб "Миссия мирян", лекторий для женщин "Благовещение", проекты в соцсетях. Обновлен сайт отдела. С пострадавшими от деятельности сект работает психолог.

Правящий архиерей подчеркнул, что миссионерская деятельность должна быть на каждом приходе.

Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин рассказал об открытии регионального отделения ВРНС, об участии общественных организаций в проведении юбилейных мероприятий 800-летия со дня рождения святого Александра-Невского.

Протоиерей Константин Головатский, председатель отдела по делам молодежи, сообщил, что на 150 приходах можно создать молодежные группы, пока они действуют в 93 из них. Дважды проводились семинары на темы создания таких молодежных групп. Развивается скаутское движение, работают 18 подростковых клубов. Проводятся фестивали православной молодежи. Впервые в Александро-Невской лавре прошел Молодежный патриотический форум.

Митрополит Варсонофий отметил, что в храмах мало молодежи, на богослужениях в основном присутствуют люди в возрасте и дети. На недавнем архиерейском богослужении в храме Академии художеств молились одни преподаватели и не было студентов. Поэтому, подчеркнул владыка, у молодежного отдела большое поле для деятельности.

В отчете иерея Илии Макарова, председателя ОРОиК, говорилось о том, что увеличен процент преподавания в школах модуля ОПК. Ведется подготовка онлайн-платформы для воскресных школ, сама их концепция меняется. Начат проект "Дворцовые храмы Санкт-Петербурга", многие из таких святынь не действуют, поэтому следует привлечь внимание к тому, что они есть.

Председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев отметил, что благодаря беседам с венчанными супругами в кризисе четыре года наблюдается снижение числа разводов в Санкт-Петербурге на 20 процентов по сравнению с общегородскими данными. Состоялись Международный конгресс ведущих супружеских пар и священников "Супружеских встреч", выезд по программе "Семейный диалог" и выезд по программе "Семейный диалог о психических потребностях". Школа для родителей и воспитателей провела три цикла занятий. В 2021-2022 учебном году на курсах религиозного образования и катехизации реализуется программа "Основы педагогического сопровождения семьи при приходах/благочиниях".

Председатель информационного отдела протоиерей Александр Сорокин рассказал о наполнении епархиального сайта, взаимодействии с отделами епархии, справочном ресурсе "Глобус митрополии", а также о журнале "Вода живая", который выходит 11 раз в году, несколько его номеров подробно освещали юбилей в честь святого Александра Невского. Продолжает просветительскую деятельность радио "Град Петров", добавилось вещание в Тихвине, Выборге, есть мобильное приложение.

Игумен Силуан (Туманов), председатель издательского совета, сообщил о налаживании контактов с профильным комитетом городской администрации, взаимодействии с писательском сообществом, участии в Днях православной книги и славянской письменности и культуры. Издана книга, посвященная святому Александру Невскому. Ведется популяризация Патриаршей литературной премии, продолжается сотрудничество с епархиальным центром "Невский, 177".

Иерей Богдан Полевой, председатель отдела по связям со спортивными организациями, рассказал, что команда митрополии прошла в полуфинал престижных соревнований по мини-футболу. Создан беговой клуб, проведен первый забег. Формируется детская лига из учеников воскресных школ.

Председатель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков отметил важность вопросов индивидуального воцерковления казаков. Прошли подготовку еще два священника, которые будут окормлять казачьи организации. Проведены Покровский смотр и подростковый форум "Александровский стяг".

Протоиерей Михаил Шастин, руководитель паломнической службы, рассказал о сотрудничестве с комитетом по развитию туризма, вопросах повышения квалификации экскурсоводов. Создан квест для молодежи по храмам Невского проспекта. Отдел участвует в работе профильной синодальной комиссии.

Руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Наталья Родоманова рассказала о взаимодействии со светскими СМИ, привлечении священнослужителей в качестве спикеров, отвечающих на вопросы журналистов. Уделяется внимание соцсетям. Готовятся мероприятия к 350-летию со дня рождения императора Петра I.

Епархиальный архитектор Дмитрий Борунов рассказал о строительстве храмов. В частности, заложен фундамент Знаменской церкви на проспекте Коммуны, планируется возвести храм в ЖК "Солнечный город", храмовый комплекс Михаила Архангела на Шафировском проспекте. Будет построена паломническая гостиница на Камской улице.

Владыка поблагодарил выступавших и сообщил, что часть отчетов будет зачитана на предстоящем в конце месяца епархиальном собрании.

ИА "Вода живая",
08.12.21

Коллегия епархиальных отделов

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости