"Исцеление от грехов"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святого Луки Крымского
В канун Недели 20-й по Пятидесятнице митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святителя Луки Крымского на Пискаревском проспекте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин, настоятель иерей Николай Нецветаев, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.


"Мы вспоминаем сегодня святого пророка Осию, он жил в IX веке до Рождества Христова, - сказал владыка в проповеди. - В то время иудейский народ разделился на два царства - израильское и иудейское. Осия жил в части, где был Израиль, там не было храма, он остался в Иерусалиме, и постепенно богопознание уходило из народа. Тогда Бог послал пророков, которые напоминали о добрых делах, которые Он совершил для этого народа. Но все обличения принимались с трудом, хотя были огненными, перед ними трепетали даже цари. Пророк Илия так обличал царя Ахава, что тот не знал, куда от него деваться. Осия был сильным пророком, он говорил, что наступил суд Божий, так как люди оказались недостойны того, что Господь делал для них, священства больше не будет, оно исчезнет, но появится другое, и имя Божие будет славиться по всей земле".

"Когда люди теряют богопознание, милосердие, истину, то живут уже по законам лукавого, который их этому учит, уходят от Бога, и постепенно зло накапливается, - продолжил архипастырь. - Оно испаряется, и получается грозовая туча на небе. Над местом, где особенно грешат люди, возникает нравственная грозовая туча. Когда человек долго злится, обижается, серчает и не кается, про него говорят, что он, как черная туча, словно в нем что-что скопилось. Чтобы разрядиться, надо пойти на исповедь, покаяться, и туча уйдет. Часто тучи бывают и между государствами, потом это разряжается в вооруженный конфликт. Если туча собралась, она должна пролиться - либо дождем, либо войной. Сейчас мы наблюдаем, как в одном месте идут боевые действия. Когда столько зла поднялось, оно всегда выливается. Пророк Осия об этом и говорил - суд Божий совершается над вами. Действительно, скоро израильтяне были взяты в ассирийский плен".

"На Всенощном бдении мы всегда слушаем воскресное евангельское чтение, и оно говорит уже о другом священстве, возникшем в Новом Завете. Ветхозаветное священство прекратило существование после того, как был разрушен Иерусалимский храм. Мы читаем сегодня в Евангелии, что Господь пришел в первый и восьмой дни по Воскресении к апостолам, которые сидели дома за дверями затворенными. Двери затворенные - это символ того, что Господь приходит не только когда двери у нас открыты, но и когда закрыты - в любое время. Христос показал апостолам Свои раны, чтобы они вложили в них пальцы. Когда Спаситель появляется, Он говорит нам, как сегодня в воскресенье, - посмотрите на Мои раны, откуда они, от кого? От вас. Продолжая грешить, уже будучи христианами и священниками, вы наносите Мне раны. Я тем не менее прихожу к вам и готов простить ваши грехи. Закрывайте или не закрывайте от Меня двери - все равно приду. Мы можем от Господа скрываться, не ходить в храм. В воскресенье Он зовет нас в храм, но большинство горожан сидят в своих квартирах и не идут, им приятнее посмотреть телевизор. А Господь зовет нас в воскресенье прийти к Нему, чтобы исцелить от грехов, никто не исцелит, кроме Него. Но мы часто не хотим приходить в храм, дома скрываемся от Него. Надо приходить в храм в воскресенье. Господь неслучайно в первый и восьмой день был среди апостолов. Он является общине. Присутствует там, где Его община. "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18:20). Он не является людям, которые вне общины. По воскресеньям Господь явился только ученикам, не в синедрионе и синагогах, а там, где была христианская община, где были ученики. Он всегда присутствует среди верующих, и так будет до скончания века. Пока у вас храм маленький, впереди -строительство большого, но и сюда можно ходить и молиться воскресшему Господу каждое воскресенье и в праздники. Тогда мы получаем от Бога благодать бороться с грехом. Грех - это то, что всегда разъединяет с Богом, его надо из сердца изгонять, нельзя ходить с ним, как с тучей внутри себя, зачем он нужен? Надо от него освобождаться, тогда у нас лицо всегда будет чистое и спокойное, мирное и радостное. А если нет радости, значит, грехи уже проникли в сердце, мы самолюбием и гордостью поражены и не можем смириться и покаяться, нам все мешает. Будем таскать с собой эту тучу, пока она где-нибудь не разрядится. Лучше всего приходить в храм и перед аналоем и священником покаяться, тогда Бог простит и помилует нас. Благодарю вас, что пришли в этот вечер к воскресшему Господу, Он всех благословил и пожелал вам дальше трудиться в этом месте для прославления Его святого имени и потихоньку строить большой храм", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Константин Нецветаев - орденом преподобного Сергия Радонежского III степени (в связи с 60-летием), иерей Николай Нецветаев - медалью апостола Петра, благотворитель Давид Гогитаури - медалью апостола Петра.

Митрополичьими грамотами были отмечены директор воскресной школы Маргарита Чайкина, казначей храма Людмила Гридасова, сотрудница храма Любовь Курилова, алтарник Сергей Рыннов, благотворители и строители Татьяна и Сергей Сучильных, Вера Андреева, Михаил Поздняков.

Верующим раздали иконки священномученика Вениамина, митрополита Петроградского.

Исторически на месте пересечения Пискаревского проспекта и Ключевой улицы находилась часовня, она принадлежала ­подворью Красностокского Рождествено-Богородицкого монастыря, которое закрыли и снесли в 1920-е. В 2008 году была создана инициативная группа по воссозданию храма, на месте алтаря воздвигнута памятная табличка. В 2018 году город выделил приходу храма иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" землю в сквере на углу Пискаревского проспекта и Ключевой улицы под строительство храма. Был возведен временный храм святителя Луки Крымского. Первая Божественная литургия в нем была совершена 29 декабря 2018 года. Перед богослужением храм был освящен малым чином настоятелем иереем Николаем Нецветаевым.

ИА "Вода живая",
29.10.22

Видео: Всенощное бдение. Храм Луки Крымского на Пискаревке

Храм святителя Луки Войно-Ясенецкого (Крымского) на Пискарёвском проспекте

195271, Санкт-Петербург, Калининский район, перекрёсток Пискарёвского пр. и улицы Ключевая

Упоминания в новостях

Все новости