Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Чувашскую митрополию

В Неделю 9-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Илии, 2 августа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе святого равноапостольного князя Владимира в Новочебоксарске (Чувашская Республика). В этом году собор в Новочебоксарске стал центром празднования в Чувашской митрополии 1000-летия преставления Крестителя Руси.
Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Чувашскую митрополию

Его Святейшеству сослужили митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря Чебоксар архимандрит Василий (Паскье), настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских архимандрит Гурий (Данилов), духовенство Чувашской митрополии.

Богослужение совершалось на церковнославянском и чувашском языках. Ряд литургических возгласов Святейший Патриарх Кирилл произнес на чувашском языке.

Литургия транслировалась в прямом эфире телеканалов "Россия-1 Чувашия" и "Союз". Для удобства верующих на площади перед храмом были установлены большие экраны, на которых шла трансляция богослужения.

На малом входе во внимание к усердным трудам на благо Церкви Святейший Патриарх Кирилл удостоил протоиерея Николая Иванова, секретаря Чебоксарского епархиального управления, права ношения креста с украшениями.

После сугубой ектении Святейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви совершил славление пророку Илии.

От лица участников богослужения Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал митрополит Варнава, который преподнес Его Святейшеству две панагии и крест.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом и передал в дар храму икону Христа Спасителя.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил митрополита Варнаву за труды и вручил юбилейные крест и панагию, которые были изготовлены по случаю торжеств, посвященных 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. Предстоятель Русской Православной Церкви также вручил награды жертвователям и благотворителям.

Верующим были розданы иконки святого равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением.

Новочебоксарск закладка.jpg
В тот же день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь преподобного Сергия Радонежского в Чебоксарах. Четырехпрестольный каменный храм высотой более 40 метров, рассчитанный на 1200 прихожан, будет возведен на улице Калинина в развивающемся районе столицы Чувашии.

В богослужении участвовали митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, духовенство Чебоксарской епархии.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
02.08.15