Митрополит Варсонофий возглавил в Мордовии торжества в честь 1000-летия преставления святого великого князя Владимира

Божественную литургию в память прославления святого праведного воина Феодора Ушакова (2001) и в память 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира возглавил 5 августа в Свято-Феодоровском кафедральном соборе Саранска управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископы Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Бузулукский и Сорочинский Алексий, Муромский и Вязниковский Нил, Кинешемский и Палехский Иларион, Альметьевский и Бугульминский Мефодий, Мариинский и Юргинский Иннокентий, Мелекесский и Чердаклинский Диодор, Щигровский и Мантуровский Паисий, а также духовенство Саранской епархии.

Несмотря на будний день, на престольный праздник собора собралось более восьмисот молящихся. Произносивший за богослужением проповедь протоиерей Виктор Зимин напомнил о личности, жизни и кончине адмирала Российского флота Феодора Ушакова, за военные и молитвенные подвиги прославленного в лике святых. 

После молебна святому равноапостольному князю Владимиру, на солею собора вышли все служившие архиереи во главе с владыками Варсонофием и Зиновием, которые поочередно благословили собравшихся в храме большим напрестольным крестом.

Митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

Он напомнил, что в этом году на церковном и государственном уровне отмечается 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира: "Сейчас по всей земле Русской - от Сахалина до Калининграда - прославляется подвиг святого князя. Тысячу лет назад, как писали летописи, взошло солнце над Русской землей - солнце православия, которое принес святой князь Владимир. До этого на Руси царило сплошное язычество, люди, населяющие нашу Отчизну, жили во мраке неверия, поскольку ничего не знали о пришествии в мир Господа нашего Иисуса Христа. Уже прошло 1000 лет, христианство шествовало по миру, и только у нас все решала сила, а не правда. И вот, князь Владимир привел свое войско, а потом и весь свой народ ко Крещению, и сегодня мы отмечаем это во всех концах земли крестными ходами, богослужениями, призываем всех вернуться к вере отеческой, чтобы мы вновь стали строить Святую Русь, которая никогда не погибнет, а все другие строительства - временные".

Владыка передал в дар собору икону святого князя Владимира с надписью "Дар Святейшего Патриарха Кирилла".

Согласно указу Предстоятеля в ознаменование тысячелетия преставления святаго равноапостольного великого князя Владимира, юбилейными медалями, посвященными этому событию, под многоголосое пение "Аксиос!" были награждены клирики Саранской епархии -  протоиереи Георгий Сакович,  Геннадий Позоров, Алексий Селезнев, Андрей Копейкин, Виктор Хохлов, Павел Горбунов, Владимир Кугушев, иерей Максим Адамов. Архимандрит Серафим Новаковский "во внимание к 50-летнему служению в священном сане во благо Церкви" был удостоен епархиальной награды - медали святого праведного воина Феодора Ушакова.

В ответном слове митрополит Зиновий поблагодарил владыку Варсонофия и других архиереев за молитвы и отметил, что апостольское служение всегда сопряжено с непониманием: "Как апостол Павел говорит: "Меня везде и гнали, и камнями побивали, и в море я тонул". Это служение всегда сопрягается и с сопротивлением тех, кто погряз во грехах, страстях и пороке, но христианство требует от человека подвига. Проповедь христианства - это и есть равноапостольное служение".

Затем в Мордовском государственном театре оперы и балета состоялся торжественный акт в честь юбилейного события. 

ИА "Вода живая",
05.08.15