Тихвинский храм восстанавливается в Путилове

Источник: foma.ru
В селе Путилове Ленобласти буквально из руин воссоздали храм XVIII века в честь Тихвинской иконы Божией Матери.
 Тихвинский храм восстанавливается в Путилове

Старинный храм серьезно пострадал в годы советской власти. Долгое время он представлял собою полуразрушенное строение без крыши, полов, окон, дверей и инженерных коммуникаций.

В 2011 году было принято решение о возрождении храма и создан попечительский совет. В 2014-м храм получил статус памятника культурного наследия федерального значения. Работы по восстановлению храма шли в течение двух лет. На сегодня он полностью обеспечен светом, теплом, кондиционированием и системой пожарной безопасности.

Реставраторы почистили кирпичную кладку, были оштукатурены стены, своды, колонны, воссозданы полы из мрамора, наружные подоконники из натурального камня, установлены окна и двери.

"Трудно поверить, что такой колоссальный объем работ выполнен и храм получил новое рождение! На одной из стен мы оставили зондажи по покраскам, а на исторической колонне - экспозиционный зондаж, чтобы посетители храма видели, из какого материала он был создан, - рассказала заместитель начальника управления по строительству, реконструкции, реставрации и капитальному ремонту Северо-Западной дирекции Розалия Шаихова.

Настоятель возрождаемого храма - протоиерей Александр Ткаченко, основавший первый в России Санкт-Петербургский детский хоспис.

Путилово было основано в XVIII веке как поселение каменотесов: там добывали камень, который использовался для строительства Санкт-Петербурга. Первый деревянный храм был построен в селе в 1718 году. Нынешний храм был заложен в 1784 году. В 1938 году храм был закрыт, после чего здание несколько десятилетий разрушалось.

Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Путилово

Ленинградская обл., Кировский р-н, с. Путилово. Благотворительный Фонд «Возрождение церкви Тихвинской иконы Божией Матери»: 191028, Санкт-Петербург, ул. Фурштатская, д.24, лит. А, оф. 319