Прошла конференция о теологическом образовании

Межрегиональная конференция "Теологическое и религиоведческое образование в высшей школе" и "круглый стол" на тему "Религия и политика в современном мире" прошли 28 марта в библиотеке Александро-Невской лавры в рамках XIV Петербургского образовательного форума.
Прошла конференция о теологическом образовании

Ее организовали РГПУ, СПбДА, епархиальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества, Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА), общественное движение "Вечно живые". Конференция продолжила серию научных мероприятий, проводимых в рамках договора между РГПУ, Санкт-Петербургской митрополией и СПбДА.

Обсуждались проблемы взаимодействия теологии и религиоведения в научном изучении религии.

Директор института истории и социальных наук РГПУ Александр Прилуцкий в приветственном отметил, что религиоведческий и теологический подход к изучению и преподаванию истории религий являются взаимодополняющими, их взаимодействие призвано вывести научное изучение религии на новый уровень.

Председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин подчеркнул, что проблема преподавания основ религиозной культуры и светской этики, а также основ духовно-нравственной культуры народов России во многом зависит от диалога Церкви и общества, сотрудничества светских и духовных учебных заведений.

Профессор РГПУ Сергей Фирсов поднял важный вопрос: должна ли религиозная идентичность входить в структуру национальной идентичности и какой она должна быть в условиях светского государства.

Завкафедрой богословия СПбДА иерей Димитрий Лушников вразил надежду, что сотрудничество РГПУ и духовной академии станет воплощением принципа "взаимодополняющего процесса обучения" теологии и религиоведения.  

В епархиальном управлении прошел "круглый стол" "Религия и политика в современном мире". Речь шла об использовании когнитивных, информационных и других технологий для изменения религиозной и национальной идентичности граждан России и о том, как противостоять этому разрушительному воздействию. 

ИА "Вода живая",
28.03.24

Общедоступная библиотека Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры

пл. Александра Невского, Александро-Невская Лавра, Музейно-библиотечный корпус (бывш. «Новая Ризница», у Никольского кладбища)

Упоминания в новостях

Все новости