Память новомучеников почтили в епархии

Память новомучеников почтили в епархии

Пел хор храма под управлением Ольги Егоровой.

Было совершено славление Левашовским святым.

"Мы чтим сегодня память новомучеников Левашовских, - сказал отец Александр. - Это угодники Божии, претерпевшие несправедливые гонения, муки и послужившие Христу "даже до смерти". Перед иконой наших небесных покровителей мы возносили молитвы о России, нашем городе, о каждом из нас и просили их заступничества. Сегодня особая дата: 85 лет назад было положено начало новому витку репрессий. Многие новомученики были расстреляны и погребены на этом месте. Их предстательством укрепит и помилует нас Всемилостивый Господь".

У поклонного креста на кладбище была отслужена панихида о пострадавших в годы гонений и здесь погребенных.

03_12_22_01.jpg
2 июля 1937 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение о проведении "операции по репрессированию бывших кулаков, активных антисоветских элементов и уголовников". Одновременно развернулась операция против "шпионов и диверсантов". Был введен в действие приказ НКВД о репрессиях в отношении "жен изменников Родины" и их детей. По официальным данным, в 1937-1954 годах в Ленинграде расстреляли 46 тыс 771 человек, тела свозили на Левашовскую пустошь и кладбище Памяти жертв 9 января. Среди расстрелянных - около двух тысяч священно- и церковнослужителей. По архивным данным, девять человек, причисленных к лику святых, могли быть захоронены в Левашове. Это преподобномученик Арсений (Дмитриев), игумен Тихвинский, cвященномученики протоиереи Карп Эльб, Емелиан Панасевич, Иоанн Сарв, Александр Саульский, Николай Кулигин, иереи Василий Канделябров, Николай Дворецкий, преподобномученица игумения Иоанникия (Кожевникова).

Храм Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, был возведен в 2017 году в память о жертвах репрессий, захороненных в Левашове. Строитель и настоятель храма - протоиерей Роман Ковальский. 12 мая 2018 года малое освящение совершил Святейший Патриарх Кирилл. Великое освящение совершил в сентябре того же года митрополит Варсонофий.

+++

8. IMG_20221203_140753-1.jpg

Беседа "Судьбы храмов, духовенства и мирян Петергофа и Стрельны в годы испытаний. Новомученики Петергофские" прошла 3 декабря в центральной районной библиотеке имени Семена Гейченко. В ней приняли участие краевед, историк, Сергей Сурков, директор ЦДКиО Петродворцового благочиния протоиерей Георгий Лаврушин и помощник благочинного Наталия Сидорова. Встреча была приурочена к 100-летию Петроградского процесса 1922 года. 

"Тема встречи - подвиг священномучеников нашей земли - Стрельнинской, Петергофской, Ораниенбаумской. И этот опыт наших предков, земляков поможет нам в понимании современной ситуации", - сказал отец Георгий.

Он рассказал о подвижниках благочестия из Стрельны - братьях протоиерее Измаиле и иерее Михаиле Рождественских. Братья занимают особое место в истории иосифлянского движения. Старший, отец Измаил, был первым арестованным и осужденным активным деятелем Истинно-Православной Церкви (в 1937 году был арестован и приговорен к расстрелу), а отец Михаил стал последним иосифлянским священником, служившим тайно вплоть до кончины в 1988 году. 

Сергей Сурков остановился на характеристике эпохе гонений и испытаний, которым подвергались гонимые: преследования и аресты по ложным доносам, скитания, мученическая кончина. Репрессивная машина безжалостно перемалывала людей, не брезгуя насилием и пытками, лишь бы уничтожить ненавистную для врага рода человеческого Церковь Христову.

Сергей Сурков назвал имена шестерых подвижников благочестия Петергофской земли, материалы о которых могут быть поданы в комиссию по канонизации Санкт-Петербургской епархии. Это протоиерей Иоанн Смирнов (1869-1937), иерей Сергий Ивановский (1898-1937), протоиерей Иоанн Лесков (1872-1938). Докладчик остановился на биографии последнего, подчеркнув, что фиктивные разводы священнослужителей были частой практикой в 1930-е годы, причиной их было желание уберечь близких от возможных репрессий. В ночь на 3 марта 1938 года протоиерей Иоанн Лесков был арестован по доносу сослуживца. Формальный допрос состоялся 5 марта 1938 года. Больше на допрос отца Иоанна не вызывали. 8 марта было составлено и подписано обвинение. 12 марта 1938 года отец Иоанн был расстрелян. В 1958 году доносчик, будучи вызван на допрос в связи с пересмотром дела, от своих показаний двадцатилетней давности отказался, заявив, что "ничего не слышал о контрреволюционной деятельности Иоанна Лескова…, содержания протокола прочесть не смог из-за плохого зрения". 

Среди пострадавших священнослужителей храмов Петергофа также были упомянуты игумен Варсонофий (Веревкин; 1894-1939), иеродиакон Нектарий (Панин; 1906-1933) - отрадно, что на приходе Серафимовского храма изучают жизнеописания игумена Варсонофия и иеродиакона Нектария. Эти священнослужители были отправлены в лагеря, где скончались. Протоиерей Иоанн Горемыкин (1869-1958), награжденный медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", хотя и умер своей смертью в почтенном возрасте, тоже немало претерпел от безбожной власти. 

Убиенные протоиерей Иоанн Смирнов, иерей Сергий Ивановский и протоиерей Иоанн Лесков могут быть прославлены как священномученики, умершие в результате страданий и лишений в ссылках и лагерях игумен Варсонофий (Веревкин) и иеродиакон Нектарий (Панин) - как преподобноисповедники, а прошедший арест и жизненные испытания протоиерей Иоанн Горемыкин - как священноисповедник. 

Книги Сергея Суркова есть в библиотеке Петропавловского собора и в районной библиотеке Петергофа. 

ИА "Вода живая",
03.12.22


Храм Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших в Левашово

194361, Санкт-Петербург, Калининский район, пос. Левашово, Горское шоссе, 143. (Левашовское мемориальное кладбище)

Упоминания в новостях

Все новости