Первое занятие по придумыванию сказок прошло на приходе святых Адриана и Наталии

Для маленьких прихожан храма святых мучеников Адриана и Наталии  26 октября было устроено первое занятие по сказкопридумыванию.

Провела его педагог и писательница-сказочница Светлана Щелкунова.

Здесь собрались дети от трех до семи лет. Светлана начинала сказку, раздавала реквизит, а дальше дети развивали сюжет сказки сами. Ну, не совсем сами: Светлана подавала им идеи. Например, придумала страну, где все было окрашено в серый цвет, а дети перечисляли персонажей - участников истории (это были разные животные), а также придумали, кто заколдовал всех зверей (злой король со злой королевой). У детей была возможность вспомнить обитателей не только суши, но и моря: действие одной из сказок происходило на море; волны изображал кусок синей материи.

Светлана - прихожанка этого храма. Поскольку ведет в разных местах - детских центрах, детских садах - занятия по сказкопридумыванию с элементами сказкотерапии, решила организовать нечто подобное на приходе. 

"У нас в храме много молодых семей с детьми. Взрослые ходят на занятия в наш духовно-просветительский центр "Ковчег", приходят вместе с детьми, но ребенок не будет спокойно сидеть на лекции! Мы решили в дни, когда идут занятия для взрослых, организовывать занятия для детей. Не только со мной - будет еще и детский хор, будем заниматься попеременно. Сегодняшнее занятие было экспериментальным, но, по-моему, оно получилось".

На вопрос, какого терапевтического эффекта можно достичь с помощью занятий, Светлана ответила: "Я не могу профессионально заниматься психотерапией, поскольку я не психотерапевт. Я просто очень люблю детей и хотела найти что-то, что приносит радость и одновременно пользу. Занятия помогают развить речь; поскольку дети разного возраста, маленькие тянутся за большими. Можно помочь избавиться от страхов: в одном детском саду у меня в группе был мальчик, который боялся темноты, и пришлось придумать сказку про темноту. Дети учатся видеть: спрашиваю их, какого цвета или формы тот или иной предмет".

Игрушки на занятия Светлана приносит свои: временно "отнимает" у годовалого внука. Но обязательно будет занятие, на которое ребята принесут свои любимые игрушки, и они станут действующими лицами новой сказки: "Здесь они поиграли и забыли. А свою игрушку унесут домой, будут с ней играть и вспоминать, что мы придумали". 

Светлана Щелкунова работает в арт-клубе "Книги и кофе" импресарио и администратором, автор многих стихотворных и прозаических произведений для детей и взрослых, по ее пьесам поставлено несколько спектаклей в театре "Мимигранты".

"Вода живая",
26.10.14