"Хранительница Руси"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме на Пискаревке
В канун праздника Владимирской иконы Божией Матери, 5 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме на Пискаревском проспекте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Андрей Клоков с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви протоиереи Андрей Клоков и Павел Ковальчук были награждены правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.


"Праздники Божией Матери - это радость всему миру, - сказал владыка в проповеди. - Когда мы приходим в храм прославлять Царицу Небесную, радуемся, что Она - наша Мать. Ей Христос нас вручил, чтобы Она принимала наши молитвы и приносила к Престолу Господню. На Всенощном бдении перед богородичными праздниками звучит евангельское чтение о том, как Пресвятая Богородица после Благовещения пришла в Иерусалим к Елизавете, Своей тете. Та была прозорливой и поняла, что увидела не просто племянницу, а Матерь самого Господа. Она прозрела, что в чреве Марии находится Спаситель, а сама тоже была в положении - носила святого Иоанна Крестителя. В иконостасе рядом с образом Спасителя с одной стороны - икона Божией Матери, с другой - Иоанна Предтечи. Они двоюродные брат и сестра: мать Богородицы Анна - родная сестра Елизаветы. Матерь Божия была с Елизаветой, пока не родился Иоанн Креститель, потом они расстались. Марии пришлось бежать в Египет с Младенцем Христом, Елизавета стала спасать Иоанна от царя Ирода".

"Иоанн Предтеча увидел Господа только когда Он пришел на Иордан креститься от него, - продолжил архипастырь. - Они никогда не виделись, но настолько были прозорливы, что знали друг друга. И Захария, отец Иоанна, был прозорлив, он предсказал, кем будет его сын. Елизавета, как мы уже говорили, была прозорливой, и Матерь Божия произнесла пророческие слова: "Отныне будут ублажать Меня все роды" (Лк. 1:48). Она провидела, что христиане будут Ее славить из века в век. Богородица всегда рядом с нами: посмотрите вокруг - большинство икон в этом храме посвящены Ей. Она присутствует в нашей жизни в Своих образах, и один из них мы сегодня чтим - Владимирскую икону Божией Матери. Сначала из Иерусалима она пришла в Константинополь, в XII веке - в Киев, потом оказалась во Владимире и до сих пор называется Владимирской. Эта икона полюбилась русскому народу, ее очень почитали. Списки с нее были в каждой семье, родители благословляли ею детей на брак, воины брали ее с собой в походы. К ней обращались в трудные годы, молились, просили защиты, и помощь приходила".

"Сегодняшний праздник установлен в честь события, которое произошло на реке Угре, под Москвой, в 1480 году. Прошло уже сто лет после Куликовской битвы, но Русь еще до конца не освободилась от нашествия монголо-татар. И вот, в этот день подошли к Угре огромные полчища Ахмат-хана. Он уже опустошил наши южные области и шел на Москву. Великий князь Иоанн III с русскими войсками вышли на другой берег. Они стояли напротив друг друга несколько дней. Наши воины молились перед Владимирской иконой Божией Матери. И произошло удивительное: сражение не состоялось, татары чего-то испугались и ушли в свои степи. Так закончилось иго - Владимирская икона Божией Матери сохранила Святую Русь. Мы всегда приходим в эти памятные дни в храм и благодарим Матерь Божию за то, что Она с нами. Будем молиться Ей утром и вечером. Она слышит наши молитвы, принимает их, помогает нам, особенно тем, кто ведет духовную жизнь. Из жития преподобного Сергия Радонежского мы знаем, что Она являлась ему, утешала: "Не волнуйся, не переживай за свой монастырь: Я буду ему покровительствовать всегда". И вот, Троице-Сергиева лавра до сих пор живет и процветает. Мы знаем, что много раз Божия Матерь являлась преподобному Серафиму Саровскому и покровительствует Дивееву, где святой основал женскую обитель. Богородица канавкой оградила ее, и, несмотря на разрушения в советское время, сейчас все восстановлено, можно поехать, помолиться там и увидеть, как Царица Небесная покрывает это место Своим омофором. Всегда будем молиться Ей за себя, за родных и близких, Она слышит нас и помогает нам", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

В ответном слове отец Андрей рассказал, что храм начали строить в 1999 году, никто не знал, в какой день начнутся работы, и вдруг строители объявили, что котлован начнут рыть 21 июля. Потом отец Андрей посмотрел в календарь и увидел, что в этот день празднуют память знамения от иконы Божией Матери "Благовещение" в городе Устюге. Настоятель и прихожане сочли это знамением от Пресвятой Богородицы, благословением на строительство.

Верующим раздали иконки Божией Матери Владимирской.

Благовещенский храм на Пискаревке был построен в 2001 году по проекту Валентины Залевской. 3 апреля 2003 года был освящен малым чином. В октябре 2006-го приход начал строительство храма Рождества Христова, который вместе с Благовещенским храмом составляет единый архитектурный ансамбль. Продолжается внутренняя отделка здания.

ИА "Вода живая",
05.07.22

Видео: Владимирской иконы Божией Матери. Всенощная. Храм Благовещения на Пискаревском

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Пискаревский)

195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 41.

Упоминания в новостях

Все новости