Конференция "Равноапостольный князь Владимир и формирование русской цивилизации" прошла в Санкт-Петербурге

Научная конференция "Равноапостольный князь Владимир и формирование русской цивилизации", приуроченная к празднованию 1000-летия преставления святого князя, прошла 23 и 24 сентября в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба СПбПДА.
Конференция "Равноапостольный князь Владимир и формирование русской цивилизации" прошла в Санкт-Петербурге

Организаторами конференции выступили отдел по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга, комитет по науке и высшей школе, Санкт-Петербургская православная духовная академия и Санкт-Петербургский государственный университет.

Открылась конференция в Санкт-Петербургской духовной академии, пленарное заседание открыл ректор СПбПДА архиепископ Петергофский Амвросий.

"Мы начали нашу конференцию с молитвы святому равноапостольному князю Владимиру, в которой прозвучало все то, что необходимо было бы сказать во вступительном слове, - сказал владыка. - Для нас великий князь - прежде всего святой, который сделал цивилизационный выбор, определив для нас, своих потомков, образ жизни, в центре которого должен находиться Бог".

Владыка Амвросий напомнил, что за день до начала конференции в Музее истории религии была открыта выставка, посвященная святому князю: "В своем слове на открытии я говорил о том, что дело святого князя Владимира не должно застыть на страницах учениках и отечественной истории. Оно должно оживать в каждом поколении. Именно тот выбор, который был сделан для нашей цивилизации, определил и впоследствии образ жизни нашего народа, мы знаем, как этот выбор изменил и самого князя Владимира, который от язычества перешел к христианству, от зверя, как его именовали раньше, стал Красным Солнышком".

С приветственным адресом от лица губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко выступил начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов.

Пленарное заседание продолжилось выступлениями докладчиков. Докладчики постарались представить личность святого князя под различными углами зрения - в частности, через литературные источники XI века, в которых проследили развитие его образа. Также в сообщениях была отражена научная рефлексия образа крестителя Руси и показан критический подход к осмыслению средневековых источников и общепринятой версии истории.

В завершение архиепископ Амвросий наградил участницу конференции доктора церковной истории Наталию Сухову академической медалью апостола Иоанна Богослова.

24 сентября работа конференции продолжилась на площадке Санкт-Петербургского государственного университета.

ИА "Вода живая", -
24.09.15