В СПбДА прошла конференция к столетию начала гонений на Церковь

Конференция "Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки", посвященная 100-летнию начала гонений на Церковь, прошла 28-29 сентября в СПбДА. В ней приняли участие девяносто ученых из шести стран и четырнадцати городов России. Обсуждались пути развития церковной науки в плане осмысления исторического пути Церкви в XX веке.
В СПбДА прошла конференция к столетию начала гонений на Церковь

Архиепископ Петергофский Амвросий во вступительном слове обратил внимание на то, что из четырех дореволюционных духовных академий Санкт-Петербургская была закрыта первой, а память о начале гонений на Русскую Церковь в северной столице ощущается болезненнее всего.

"Именно здесь, в Царском Селе, был убит и первый новомученик - священномученик Иоанн Кочуров, выпускник академии, - сказал владыка. - Именно здесь, в городе интеллигентского безбожия, проявилась и сила Господня. Церкви были даны силы противостоять врагу рода человеческого. Подвиги новомучеников, самоотверженные попытки создать что-то новое в Церкви продолжались весь ХХ век. Конференция - это дань славным страницам истории академии, память о тех, кто, начиная с 1917 года, сохранял и приумножал церковное знание, помогал выжить церковной науке. Особая память - об участниках легендарного Поместного Собора 1917-1918 годов, который стал торжеством церковной мысли начала ХХ века, подведя итоги развития Церкви в предшествующие столетия и восстановив патриаршество".

Заведующий кафедрой церковной истории СПбДА протоиерей Георгий Митрофанов представил доклад "Православная Церковь и государственная власть в России: от культурного сотрудничества Февраля к антицерковным гонениям Октября". Он рассказал об особенностях взаимодействия Святейшего Синода и Временного правительства между Февральской и Октябрьской революциями.

С докладом "Духовные и исторические корни русской цивилизации" выступил доктор филологических наук, заместитель директора Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия Александр Ужанков. Он обратил внимание на то, что основой русской цивилизации, возникшей вместе с Крещением Руси, является православное мировосприятие. Русская идея - это сохранение народом православной веры до наступления Страшного Суда.

Доклад о роли эмоций в богословии прочитал доктор богословия, доцент Православного богословского факультета в Университете Прешова протоиерей Вацлав Ежек. Он сделал акцент на том, что современные люди почти разучились чувствовать, а развитие богословия основано на любви.

Доцент Православного богословского факультета Белградского университета Растко Йович затронул проблему разделения и обособления членов Церкви по принципу принадлежности к священству и народу. В первые века христиане собирались на Евхаристию, где все были равны, но в дальнейшем христиане разделились на клириков и лаиков. Священнослужители, по мысли докладчика, не должны относиться к народу как к пассивному наблюдателю.

Участники конференции побывали в Царском Селе, где протоиерей Георгий Митрофанов провел экскурсию. Гости посетили Екатерининский и Феодоровский Государев соборы, а также места, связанные с памятью священномученика Иоанна Кочурова.

Конференция продолжила работу по тематическим секциям "История Церкви в 1917 году, Поместного собора 1917-1918 года и первых новомучеников Церкви Русской", "История Церкви X-XVII веков", "История Церкви XVIII-XX веков", "Библеистика", "Русская религиозная философия", "Богословие", "Литургика", "Церковное искусство", "Церковно-музыкальное искусство".

ИА "Вода живая" - сайт СПбДА,
29.09.17


Санкт-Петербургская духовная академия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. Обводного канала, д. 17

Упоминания в новостях

Все новости