Представлена книга Дмитрия Шмонина

Монография проректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры по научной работе, профессора СПбДА Дмитрия Шмонина "Тайна ответа: введение в рациональную теологию" была представлена 26 апреля на открытом заседании экспертного совета Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), которое состоялось в Московском государственном лингвистическом университете.
Представлена книга Дмитрия Шмонина

Заседание открылось видеообращением председателя экспертного совета НОТА ректора МГЛУ Ирины Краевой. Вела заседание проректор МГЛУ Лариса Петручак. По видеоконференцсвязи в заседании приняли участие члены экспертного совета НОТА, члены экспертного совета по теологии ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, представители научно-педагогического сообщества вузов - членов НОТА. В заседании принял участие директор издательства СПбДА Дмитрий Волужков.

Монография, подготовленная издательством СПбДА, была отмечена дипломом II степени в номинации "Лучшее учебное издание" на XVI конкурсе изданий "Просвещение через книгу", организованном Издательским советом Русской Православной Церкви. Автор монографии стал лауреатом общенациональной премии "Профессор года" Российского профессорского собрания в номинации "Теология".

Монография вышла в новой книжной серии "Теология: история и современность", которая готовится совместно СПбДА и НОТА.

"Теология в высшем онтологическом смысле буквально понимается в христианстве как изначальное Слово Бога, творящее мир и обращенное к нам. "Вначале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было у Бога" (Ин. 1:1) - фраза, с которой начинается Евангелие от Иоанна отражает осознаваемую нами реальность, наполненную смыслом и показывающую божественное начало обыденного и научного понимания мира", - сказал Дмитрий Шмонин.

Автор указал на мистическое богословие, смысл которого раскрывается в святоотеческих творениях великих каппадокийцев, сочинениях Дионисия Ареопагита, святителя Григория Паламы и других богословов. Помимо того, что Владимир Лосский и французский мыслитель Этьен Жильсон называли мистическим богословием, этот уровень - также вненаучный - выступает в жизни христианина как "наша связь с Христом в религиозной жизни, наша вера, ответное слово, обращенное к Богу, поддерживаемое просвещением, знанием, которое приходит от Него нам".

Такое понимание теологии основывается на личном опыте встречи с Богом, что наиболее близко и полно могут познать верующие и священники, которые предстоят перед престолом в алтаре и выступают как учителя по отношению к своей пастве, в том числе и как учителя школьные, передающие знания, просвещающие, воспитывающие.

На примере Европы видны результаты "разделения обязанностей" учительства и священства, школы и храма, что обмирщает образование. С другой стороны, именно на латинском Западе развивалась философская, или естественная теология. В средние века в Европе мощным направлением становится рациональная теология, близкая к научному подходу познания мира, подразумевающая сферу исследования на основе дисциплинарного, "объектного" подхода к его изучению, и, следовательно, является основой для образовательного процесса в учебных заведениях. Такая теология выступает в одном ряду с другими науками.

Дмитрий Шмонин поблагодарил за поддержку в выпуске книги храм Сретения Господня на Гражданском проспекте, отметив, что в СПбДА готовится второе ее издание, переработанное и дополненное.

По итогам дискуссии было принято решение рекомендовать монографию для включения в число научных изданий духовных и светских образовательных учреждений по направлениям "Теология" и "Богословие".

Приобрести книгу можно на сайте издательства СПбДА.

ИА "Вода живая",
26.04.22