Представлена книга митрополита Антония Сурожского

Книга митрополита Антония Сурожского "Не могу, Господи, жить без Тебя!" представлена 19 июня в духовно-просветительском центре Феодоровского собора. Это результат работы издательства "Никея" с фондом "Духовное наследие митрополита Антония Сурожского", она включает размышления владыки о молитве.

Настоятель протоиерей Александр Сорокин отметил, что день проведения встречи был выбран в 109-ю дату рождения архиерея. Была пропета "Вечная память" приснопамятному владыке Антонию.

Заведующий редакционно-издательским отделом издательства ПСТГУ, глава фонда "Духовное наследие митрополита Антония Сурожского" Егор Агафонов рассказал, что в основном выходящие ныне книги владыки - это тематические подборки опубликованных бесед. В отличие от этого, данне издание содержит впервые переведенные с английского на русский язык тексты 1960-х и 1980-х годов, в основном это беседы с прихожанами лондонского Успенского собора.

Молитва - сердцевина христианской жизни. Без внутреннего ее проживания не может обойтись ни один христианин. Книга учит невероятной ответственности в молитве за каждое слово. Нельзя обходиться молитвословием как произнесением слов, нужен честной разговор с Богом.

Владыка неоднократно рассказывал про такой случай: будучи новоначальным и живя в Париже, он как-то обратился к духовнику - иеромонаху Афанасию (Нечаеву), признавшись, что не может без смущения читать молитву "Отче наш", поскольку не простил одного приятеля. Духовник предложил опускать фразу "И остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должникам нашим". На месте этих слов возникла ужасающая "дыра". Пришлось найти в себе силы для внутреннего примирения с обидчиком. Этот случай научил его высочайшей ответственности за молитвенные слова. Сама возможность молитвы была для митрополита Антония невероятной радостью. Завершает книгу раздел с молитвословиями владыки - он их не составлял, но часто в беседах обращался непосредственно к Богу.

Главный редактор радио Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров" протоиерей Александр Степанов отметил, что книга хорошо структурирована, помогает идти по пути научения молитве, читатель понимает, с чего начать. У многих посещающих храм есть проблема с чтением молитвенных правил. Сначала правила читаются на энтузиазме, потом он проходит, его не хватает на всю жизнь. Не нужно его искусственно возгревать, нужно глубокое понимание того, что есть молитва. Практически у любого человека есть экзистенциальный опыт богообщения, но не обязательно это переходит в какой-то иной пласт жизни. Владыка говорит о "глубине жизни", а мы часто живем поверхностно. Молитва - это встреча с Богом, чтобы она состоялась, нужно опуститься на глубину, как в море, задать себе вопрос: "Кто я?" "Я" - тот, кого сотворил Бог, а не тот, кого я себе придумал. Когда человек входит "в себя", Бог может с ним говорить. Знакомство с наследием владыки показывает, что в Церкви можно оставаться самим собой, не нужно себя "стилизовать".

Настоятель Успенской церкви в Кондопоге протоиерей Лев Большаков напомнил, что владыка не писал, а говорил. Читая, мы беседуем с ним. Убедительность его речи была обоснована переживаем того, о чем он говорил. Свидетельство владыки поможет принять и многое другое, что написано о молитве, например, рассуждения праведного Иоанна Кронштадтского. У владыки Антония нет поучений. Он говорит, что находится в реальном присутствии Бога, и ему веришь. Это утешительная книга требует ответственности и решимости молиться. Когда апостолы попросили Господа научить их молиться, Он не дал им пространные тексты, а научил молитве "Отче наш". За прошедшие тысячелетия тонны книг написаны об этой молитве. Книга владыки - о том, как жить всерьез, и она поможет думать. Название - это не эмоциональное, лирическое высказывание, а констатация: человек может жить только в присутствии Бога, иначе он не живет.

Егор Агафонов дополнил, что один из заветов владыки Антония - понять, что Господь создал каждого человека единственным на земле.

Отец Лев поделился воспоминаниями о личных встречах с владыкой в 1998 году. Когда посетители приходили в Успенский собор во внебогослужебное время, он сам открывал им двери. Люди думали, что это сторож, а сторожа в храме не было. Владыка там, в соборе, и жил. Отец Лев был молодым священником, не имел опыта служения с архиереем. Во время Херувимской архиерей дает чашу священнику, который с ней выходит, а потом передает архиерею, который этой чашей благословляет народ. Получив чашу, отец Лев готов был уже благословить прихожан, поскольку до этого всегда служил один. Присутствовавший там же протоиерей Павел Адельгейм стал делать ему знаки, и он понял свою ошибку. После службы пытался извиниться, но владыка успокоил, сказав, что это не имеет значения. К нему все время приходили люди, и он с каждым общался так, как будто специально ждал этого человека. Он говорил: чтобы общаться с Богом, необходимы любовь и красота.

Сотрудники фонда работают над календарем с портретами владыки. Есть снимки встреч с верующими в Москве, на квартире отца Николая Ведерникова. В них заметна внутренняя энергия, ее можно почувствовать и из текстов.

Протоиерей Александр Степанов отметил, что люди часто относятся к молитве поверхностно, она сводится к прошению об исполнении собственных желаний. Владыка жил глубиной, все время говорил о встрече с Богом, для которой необходима внутренняя тишина. Такая встреча состоялась почти у всех, но важно пребывать в этом. Владыка был против того, чтобы бесконечно повторять Иисусову молитву, он считал, что надо просто пережить ее слова.

Егор Агафонов рассказал, что владыка Антоний благословил создание фонда, который бы занимался публикацией его наследия. Расшифровкой и переводами текстов занимались в основном прихожанки Успенского собора сестры Татьяна и Елена Майданович (Елена и поныне здравствует). Но при жизни владыки оформление документов не было завершено. После кончины владыки снова зашла речь о создании фонда. Наследницей по английским законам была признана его двоюродная племянница по матери, она передала все права фонду, созданному в Великобритании. В 2007 году был создан московский фонд, Елена Майданович стала его первым президентом. Книги переводятся на разные языки; по согласованию с английским фондом московский отвечает за все издания на русском языке. Проходят конференции, посвященные наследию владыки, семинары, встречи, выставки. Восемь лет назад фонд возглавила Елена Садовникова, которая многое сделала для развития направлений деятельности. Стали делать бесплатные брошюры для хосписов и больниц.

На первой странице книги есть логотип Года митрополита Антония, это первое издание в рамках памятных мероприятий. В августе исполняется двадцать лет со дня его кончины, в следующем году - 110 лет со дня рождения. В сентябре запланирована конференция в московском Доме русского зарубежья.

Была представлена еще одна книга - "Жизнь", это биография владыки авторства Аврил Пайман, прихожанки Успенского собора, филолога-русиста.

ИА "Вода живая",
19.06.23


Храм Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых

191036, Санкт-Петербург, Центральный район, ул. Миргородская, 1 B, литер A

Упоминания в новостях

Все новости