Память жертв политических репрессий почтили в Санкт-Петербурге

День памяти жертв политических репрессий отметили в Санкт-Петербурге 30 октября. В этом году акции памяти прошли на Троицкой площади, Левашовском кладбище, в саду у Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме и на площади Тургенева на месте разрушенной Покровской церкви.


В акции на Троицкой площади приняли участие клирики Санкт-Петербургской митрополии протоиереи Андрей Жук, Александр Степанов и Евгений Горячев, которые поочередно в течение дня служили заупокойные литии у Соловецкого камня.

Названием акции стала строчка из стихотворения Анны Ахматовой "Хотелось бы всех поименно назвать…". Поминали погибших и пострадавших, в том числе репрессированных священнослужителей.
 
Акция началась с возложения цветов к Соловецкому камню. Руководитель центра "Возвращенные имена" при РНБ, составитель "Ленинградского мартиролога 1937-1938" Анатолий Разумов рассказал , что в Ленинграде в октябре 1937 года были расстреляны 4072 человека, из которых 203 женщины, из них 50 - монахини и послушницы Горицкого монастыря. Ночью 30 октября 1937 года были расстреляны 696 человек. Были зачитаны их имена.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов поблагодарил пришедших на митинг членов семей репрессированных и тех, кому довелось пройти через лагеря и тюрьмы, отметив, что страна перед ними в неоплатном долгу, поскольку они боролись за человеческое достоинство и права человека.

Выступали родственники репрессированных, каждый рассказывал о трагической странице истории своей семьи. Из рук в руки передавались списки расстрелянных по политическим мотивам и зачитывались их имена. Митинг посетили члены общества глухих, которые почтили память пострадавших по сфабрикованному делу ленинградских глухонемых - одному из самых жестоких и нелепых: членов организации арестовали по обвинению в фашистско-террористической деятельности.

Клирик Князь-Владимирского собора протоиерей Андрей Жук после заупокойной литии сказал: "Мы пришли сюда выразить свою любовь, выражением любви была наша молитва. Свеча, которую я зажег около памятника, выражает нашу скорбь и любовь. Желаю, чтобы Господь воздал вам сторицей за молитву и внимание, которое вы сегодня уделили поминанию погибших. Вечная память тем, кто невинно пострадал за веру Христову!"

В поминовении приняли участие известные общественные деятели и деятели культуры, среди которых правозащитник Юлий Рыбаков и актер Сергей Мигицко.

Артист рассказал, что два его деда были репрессированы, один погиб в лагере: "Меня радует и воодушевляет то, что Санкт-Петербургская митрополия не осталась в стороне и благословила проведение этой акции. И то, что каждые два часа здесь совершают заупокойные литии. Я тоже трепетно помолился вместе со всеми. Мы с семьей и друзьями часто поминаем в храме ушедших в те годы близких и родных. Нужно сделать все возможное, чтобы не повторились те скорбные, приносящие страдания времена".

Вокруг камня были размещены стенды с жизнеописаниями священнослужителей, пострадавших за веру, и несправедливо обвиненных мирян. Рядом с камнем была расположена мозаичная икона "Неизвестный святой", созданная художником-реставратором Еленой Александровой в память о безвинно погибших священнослужителях.

Акция длилась с 12 до 20 часов и была организована центром "Возвращенные имена" при Российской Национальной библиотеке, организацией "Мемориал", Свято-Петровским малым братством, мемориально-просветительским и историко-культурным центром "Белое дело".

По установившейся традиции, в День памяти жертв политических репрессий, 30 октября, состоялась автобусная паломническая поездка от Князь-Владимирского собора на Левашовское мемориальное кладбище, в которой приняли участие прихожане собора и  слушатели радио "Град Петров".

Поездку возглавил  настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин.

На Левашовском кладбище состоялась торжественно-траурная церемония, посвященная памяти жертв репрессий, с возложением  венков от правительства  Санкт-Петербурга и Ленинградской области,   общественных организаций, консульств. В завершение отец Владимир возглавил литию у поклонного креста. За богослужением были помянуты пострадавшие в годы лихолетья священно-, церковнослужители и миряне, в том числе те, кто служил в Князь-Владимирском соборе. Отец Владимир и прихожане собора продолжили чтение имен, совершаемое по спискам "Ленинградского мартиролога".

По просьбе правительства Вологодской  области  отец Владимир освятил вновь установленный крест насельницам Горицкого монастыря.  Приехавшие в этот день на Левашовское кладбище внуки репрессированных священнослужителей из Псковской и Новгородской областей  обратились с просьбой  помолиться об их родственниках на местах их упокоения. Была также отслужена лития у мемориального креста, установленного в память пострадавших в годы лихолетья украинцев. 

Обращаясь к участникам поездки, о. Владимир отметил большое значение того, чтобы в каждой семье бережно сохранялась память о тех, кто  пострадал в годы лихолетья.

Клир и прихожане Князь-Владимирского собора и прихода храма Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, на Левашовском кладбище принимали деятельное участие в церемонии чтения имен на Троицкой площади: из Князь-Владимирского собора было доставлено все необходимое для совершения богослужений, на Левашовском кладбище и на Троицкой площади прихожане  Князь-Владимирского собора  раздали 1000 поминальных пирожков.

День памяти жертв политических репрессий с 1991 года установлен как государственная памятная дата и отмечается 30 октября. В этот день проходят траурные акции и памятные мероприятия (митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, "уроки памяти" в учебных заведениях), посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий. Русская Православная Церковь уже не первый год принимает участие в акциях поминовения.

ИА "Вода живая",
30.10.15