"Иметь веру и смирение"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме на Приморском проспекте
В Неделю 4-ю Великого поста, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Благовещенском храме на Приморском проспекте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Приморского округа протоиерей Ипполит Ковальский, настоятель протоиерей Феодор Гуряк с клиром, протоиерей Стефан Витько и другие священнослужители.

Чтец храма Рождества Христова на Песках  Иоанн Витько был рукоположен во диакона.


"Мы отмечаем сегодня замечательное событие евангельской истории, которое поистине стало началом нашего спасения, - сказал владыка в проповеди. - Небо пять тысяч лет наблюдало за людьми и не находило никого, кто мог бы осуществить план, замысел Пресвятой Троицы о спасении рода человеческого. Господь не хотел, чтобы Его любимое творение окончательно погибло. Он искал в роде человеческом ту Деву, которая могла бы принять Сына Божия. И наконец, в неприметном городе Назарете, в котором было много язычников, и иудеи говорили, что ничего хорошего в нем быть не может, Господь усмотрел Деву Марию. Он послал к Ней архангела Гавриила, который открыл Ей, первой из всех людей, тайну Боговоплощения. От Девы Марии требовалась только вера в то, что Господь хочет сделать, и принятие воли Божией. Она имела эту веру и ответила архангелу Гавриилу: "Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему" (Лк. 1:38). Что Господь решил, то и будет".

"Мы видим, что для спасения нам нужны вера и смирение, - продолжил архипастырь. - Апостол Павел в одном из посланий говорит, что верою вселяется в сердца людей Христос (Еф. 3:17). Если веры нет, Христос не вселится. Нужно еще смирение, и с этим у нас все не так-то просто. Если в Господа мы все же веруем, то смиряемся с большим трудом. Смирение - это целая наука, и святые отцы ее осуществили в своей жизни, пользуясь примером Божией Матери. У нас бывают различные состояния. Приходит в сердце скорбь - а кто она такая? Скорбь - это наша сестра. В нашем состоянии падения не может быть у нас других сестер, как только скорбь. А пришли к нам похвала, тщеславие, гордость, пытаясь нам представиться как родные и близкие. Такие "друзья" нам не нужны, они у бесов отнимают работу. Поэтому таких состояний мы не должны допускать. Это не наши родственники. Мы должны постоянно думать о том, как стяжать смирение".

"Когда читаешь жития святых, видишь, какие они показывают примеры смирения, - отметил правящий архиерей. - Открываешь Отечник - и читаешь: вот, жил некогда монах Евфросин. Простой был человек, неученый, безграмотный. Пришел в монастырь - куда его поставишь? На клиросе надо петь по книжкам, а он грамоте не обучен. Игумен определил его на кухню - там, дескать, пригодишься - кашу братии варить. Он пошел на кухню. И все про него забыли, никто его ничему не учил. Изо дня в день он готовил пищу, смотрел на огонь в печи и думал: "Вот, здесь меня огонь жжет, а как же он меня будет жечь там, в будущей вечной жизни!" И постоянно себя смирял, смотря на огонь. Однажды игумен решил попросить Господа ответить, кто из братии его обители будет удостоен Царствия Небесного. Три года он молился, и Господь дал ему откровение. Он оказывается в раю, ходит среди прекрасных деревьев райского сада, смотрит - о чудо: Евфросин повар сидит в саду на золотом престоле. Подходит, спрашивает: "Ты как здесь?" - "Да вот, по твоим молитвам, отец игумен, Господь поставил меня сторожить этот сад". - "А можно в этом саду что-нибудь взять?" - "Конечно, бери, что хочешь!" - "Вот, сорви мне три яблока!" Евфросин сорвал три яблока, игумен завернул их в мантию - и проснулся. Он обнаружил, что в его мантии лежат три яблока. Утром, собрав в храме всю братию, игумен попросил позвать Евфросина. Приводят его, настоятель спрашивает: "Евфросин, ты где был ночью?" - "Отец игумен, я был там, где ты меня видел". - "Где?" - "В саду". - "А что я у тебя попросил?" - "То, что ты попросил, я тебе дал". - "И что ты мне дал?" - "Три яблока". Игумен показал эти три райских яблока, которые за смирение Господь дал этому монаху".

"Мы видим, что Господь избирает людей за простоту, смирение. Так в Назарете Он избрал смиренную Деву Марию, которая стала Ковчегом нового спасения. Через Нее мы спасаемся, к Ней обращаемся, просим, чтобы Она покрывала нас Своим омофором, чтобы помогала нам, была Заступницей нашей усердной. Поэтому сегодня, когда Дева Мария получает радостную весть о рождении Спасителя, Она будет носить в Своей утробе Того, Кто вмещает всю вселенную. Она не превознеслась выше херувимов, а смиренно приняла эту весть и несла Свою миссию до Голгофы, когда так же смиренно стояла у Креста Господня и сораспиналась вместе с Сыном во спасение рода человеческого", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Благовещение Пресвятой Богородицы - двунадесятый праздник, посвященный явлению архангела Гавриила Деве Марии. Согласно Евангелию от Луки, архистратиг поведал Ей, что вскоре Она станет Матерью Господа, воплощающегося в облике человека.

Первый петербургский храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы был построен в Старой Деревне в 1760-е по проекту Пьетро Трезини - сына первого зодчего города. В 1803 году он сгорел, вскоре на его месте по проекту Виктора Мочульского возвели новую церковь в стиле ампир. В 1900 году к ней пристроили колокольню и ризницу. Некоторое время храм принадлежал обновленцам, в 1937 году его закрыли, а имущество передали в Госфонд. Храм был возвращен Церкви в 1992 году и вновь освящен 5 апреля 2003 года.

ИА "Вода живая",
07.04.19

Видео: Митрополит Варсонофий возглавил престольное торжество в Благовещенском храме

Упоминания в новостях

Все новости