"Посол Неба"

Митрополит Варсонофий возглавил престольный праздник Казанского собора
В праздник Казанской иконы Божией Матери, 21 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, епископ Покровский и Новоузенский Пахомий, протоиереи Богдан Сойко, Николай Преображенский, ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, архимандрит Серафим (Шкредь), иерей Павел Ермошкин, духовенство собора и другие священнослужители.

Пел хор собора под управлением Светланы Румянцевой.

Чтец собора святых апостолов Петра и Павла в Петергофе Михаил Приходченко был рукоположен во диакона.

Перед чтимым образом Казанской иконы Пресвятой Богородицы, в честь праздника помещенным на аналой в центре храма, был отслужен молебен.

Под молитвенное пение с хоругвями и иконами был совершен крестный ход вокруг собора.


"Мы все хотим быть детьми Божией Матери, но у детей всегда есть обязанность - ходить за своей матерью, - сказал владыка в проповеди. - Даже в природе: посмотрите на утят, цыплят и гусят - сколько бы ни было птенцов, они гурьбой следуют за своей матерью. Она их ведет по жизни. Так и мы, являясь детьми Матери Божией, должны всегда ходить за Ней. Мы отмечаем богородичные праздники в течение всего года, начиная от Ее Рождества и заканчивая Ее Успением, постоянно прославляем Ее чудотворные иконы. И все время Церковь нас приглашает - приходите к своей Матери в храмы, будьте рядом с Ней, Она видит и слышит вас и всегда готова помочь. Мы знаем, как любая мать относится к детям. Все мы были маленькими, и чуть только заплачем - мать тут как тут - подходит и берет на руки. Она всегда слышит любой детский крик и движение. Так и Матерь Божия видит и слышит все наши вздохи, просьбы и молитвы, к Ней обращенные, Она всегда рядом и готова помочь".

"У нас много скорбей, болезней и страданий, - продолжил архипастырь. - От этого никуда не уйти. "В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир" (Ин. 16:33), - говорил Христос. И мы должны мужественно и спокойно переносить все скорби, даже смерть, потому что для Господа нет смерти, есть вечная жизнь. Мы это понимаем в теории, а на практике как только случится с нами какая-то скорбь или болезнь, не знаем, к кому обращаться и что делать. История Церкви свидетельствует, что люди всегда в первую очередь обращались к Божией Матери. Она знает все скорби, перенесла их в Своей жизни и знает, как помочь нам. Даже если наша скорбь никуда не уйдет, Богородица все равно даст нам душевный мир, силы, благодать и терпение, чтобы мы спокойно все переносили и понимали, что скорби случаются по нашим грехам и страстям, помогают избавиться от них".

"Сегодня особый день в Казанском соборе - мы пришли к Божией Матери, его хозяйке. Она нас встречает, видит и благословляет. Отмечая престольный праздник, мы должны понимать, что храм - это Небо на земле, как бы его посольство. В нем есть посол. Главный посол в нашем храме - Богородица. В посольстве люди получают визы, документы и рекомендации, как посещать другие страны. И нас ждет одна большая страна - Царствие Небесное. Что там с нами будет? Матерь Божия дает нам нам инструкцию - читайте Евангелие. Там все написано, что нас ждет, куда мы идем, за что отвечаем и за какие качества принимают в Царствие Небесное. Приходя в храм, мы получаем здесь все необходимое, а главное, причащаемся Тела и Крови Христовых. И становимся детьми Божиими, братьями по крови нашего Спасителя. Поэтому важно постоянно посещать храмы, тем более, что наш храм посвящен Божией Матери - самой известной Небожительнице, Царице неба и земли. Ее молитвы всегда доходят до Господа, и Он благословляет каждого из нас. Сегодня мы вернемся домой, полные утешения и благодати, поделимся ими с родными и близкими, которые не смогли посетить храм из-за работы. Поздравляю вас с праздником и желаю покровительства Царицы Небесной, Ее путеводительства по пути спасения для каждого из нас", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
На память о богослужении митрополиту Максимилиану и епископу Пахомию были подарены наперсные кресты и панагии. Правящий архиерей пожелал им приятного паломничества по святыням Санкт-Петербурга.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: диакон Кирилл Николаев - серебряной медалью святого апостола Петра (связи с 40-летием), регент Светлана Румянцева - медалью святого апостола Петра (в связи с юбилеем).

Храму была подарена икона преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского.

Богослужение транслировалось на YouTube-канале собора.

Чудесное обретение Казанской иконы Пресвятой Богородицы произошло 8/21 июля 1579 года в Казани. После пожара без крова осталось много горожан. Среди погорельцев была дочь стрельца Матрена (Матрона) Онучина, которой явилась во сне Богоматерь и указала, где под землей спрятана Ее икона. Поначалу девочке никто не поверил - ни местный градоначальник, ни архиепископ. Когда же сон приснился ей в третий раз, ее семья самостоятельно начала раскопки, и в указанном месте на глубине около метра девочка обнаружила икону. Обретенная реликвия была отправлена крестным ходом в первый православный храм Казани - Благовещенский собор. В шествии участвовали несколько человек. Двое слепых, дотронувшись до иконы, прозрели. На месте чудесной находки был возведен монастырь. Матрона первой приняла в нем постриг с именем Мавра и впоследствии стала его игуменией.

ИА "Вода живая",
21.07.22

Видео: Казанский собор. Престольный праздник

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости