Митрополит Иларион выступил в Санкт-Петербурге

Источник: www.doctorantura.ru
Председатель ОВЦС, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион 26 апреля выступил на XI съезде Российского союза ректоров в Санкт-Петербурге.
Митрополит Иларион выступил в Санкт-Петербурге

Тема съезда - "Университеты в эпоху больших вызовов". Обсуждались вопросы развития единого образовательного пространства, стратегии научно-технологического развития России, взаимодействия университетов со школами и обществом, международные аспекты деятельности университетов.

Ректор ОЦАД подчеркнул важность развития теологии не только в духовных учебных заведениях, но и в светском образовательном пространстве.

"Более пятидесяти вузов России имеют кафедры теологии либо теологические образовательные программы, - отметил он. - При этом теология в светских вузах не является миссионерским проектом. Наша задача - предоставить нашим студентам знания о доктринах основных религиозных традиций. Это особенно важно, потому что, как все мы понимаем, религиозный фактор в жизни всего мира и нашего Отечества не снижает свою значимость, но постоянно возрастает. Ликвидация безграмотности в религиозной сфере - одна из первоочередных задач научного сообщества".

"Теология, которую мы выстраиваем в светском образовательном пространстве, - это межрелигиозный проект, в котором участвуют основные традиционные конфессии страны, - подчеркнул митрополит Иларион. - Мы вместе создали Научно-образовательную теологическую ассоциацию, учредители которой - Московский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет. Среди учредителей - Российская академия народного хозяйства и государственной службы, Общецерковная аспирантура и докторантура, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, ряд других вузов. Приглашаем к участию в ассоциации все вузы, заинтересованные в развитии теологии или участвующие в формировании этой научной отрасли".
В пленарном заседании принял участие Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что стране нужны современные подходы к формированию единого образовательного пространства, необходимо повысить уровень отечественного образования, начиная с повышения квалификации преподавателей дошкольных учреждений, продолжая школами и средними специальными учебными заведениями. Нужно развивать систему дополнительного образования и профориентации, поиска и поддержки талантов. И, разумеется, стране нужна сильная высшая школа.

Съезд собрал 600 ректоров и президентов университетов России, ректоров университетов Азербайджана, Армении, Абхазии, Белоруссии, Иордании, Ирана, Казахстана, Китая, Ливана, Приднестровья, Словении, Южной Осетии, Японии.