Прошла конференция, посвященная святителю Феофану Затворнику

IV Всероссийская конференция "Святитель Феофан Затворник - основатель православной психологии" началась 8 февраля в музейно-выставочном комплексе "Россия - моя история". Среди организаторов - епархиальный ОЦБСС, храм святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице, епархиальное общество православных психологов. Вела встречу председатель общества, профессор СПбДА Лариса Шеховцова.

Приветствие председателя ОЦБСС протоиерея Николая Брындина зачитал руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, при ОЦБСС иерей Феодосий Амбарцумов. В приветствии было отмечено, что наука о душе заинтересовала будущего святителя еще во время обучения в семинарии. Впоследствии источниками его лекций служили, в основном, Священное Писание и жития святых.
   
Духовник общества православных психологов, настоятель храма святителя Петра иерей Артемий Наумов назвал целями конференции популяризацию деятельности православных психологов на приходах и развенчание мифа, что психология враждебна православию.

"Даже среди преподавательского состава духовных школ долгое время было непонимание важности предмета психологии. Кто-то опасался, не "заменят" ли психологи священников в храме, что само по себе абсурдно. Но мы понимаем, что священнику всегда нужны помощники", - сказал он.

Третьей целью конференции он назвал изучение путей духовного совершенствования через труды Феофана Затворника: "Он оставил административную деятельность и ушел в затвор ради своей души. Спасение души - важнейшая задача нашего земного бытия. Но душа может стать потемками, если не взглянуть в нее".
 
Иерей Феодосий Амбарцумов зачитал доклад протоиерея Николая Брындина "Милосердное служение ближнему по трудам святителя Феофана Затворника". В докладе говорится, что за десятки лет отшельничества святой написал более шестидесяти богословских произведений. До этого нес служение на Святой земле -  переводил рукописи, просвещал местное население, помогал священникам, при его участии устраивались приюты. Будучи ректором СПбДА и епископом Тамбовским и Шацким, а позже Владимирским, он устраивал церковно-приходские школы, открывал женские училища, заботился об образовании священников. Пример святителя и его наставления и по сей день помогают в деле милосердного служения.
 
Заведующая отделом русской классической литературы ИМЛИ РАН Марина Щербакова выступила с докладом "Святитель Феофан - наставник психологии в Новгородской духовной семинарии". Ей удалось обнаружить воспоминания ученика святителя протоиерея Константина Туберозова - учебные планы, докладные записки в управление семинарии, воспоминания, написанные в годы ученичества. По воспоминаниям ученика,  лекции святителя оставляли неизгладимое впечатление несмотря на то, что предметы, которые он преподавал, были крайне отвлеченными и сухими. Например, в преподавание логики он влагал нравственно-аскетическое мировоззрение. В то время логика определялась как часть группы наук, которые занимаются внутренним миром человека. Святитель преподавал и курс психологии, в который входило устройство тела человека и умозрительная психология, говорящая о сознании и совести. В докладе также была освящена деятельность святителя на посту ректора СПбДА.

Аспирант кафедры психологии РГПУ диакон Александр Стебенев прочитал доклад "Рождение психологии. История преподавания опытной психологии в духовных академиях в середине XIX столетия". Он отметил, что при императоре Николае I в светских и духовных учебных заведениях из опасения революционных настроений вместо философии ввели психологию, что отразилось на учебном процессе.

В докладах и обсуждениях говорилось о духовной практике христианской жизни по трудам святителя Феофана: преодолении страстей, стяжании добродетелей. Особое внимание уделялось взглядам святого на природу тела-души, духа, ума-чувства, воли человека. Было уделено внимание современной православной психологии как с научной, так и с практической точки зрения - в частности, приходскому консультированию.
 
9 февраля конференция продолжилась в крипте Казанского кафедрального собора, 10-го - в храме святителя Петра, митрополита Московского.

Святитель Феофан Затворник (Георгий Говоров, 1815-1894) - богослов, публицист-проповедник. Родился в Орловской губернии в семье священника. Учился в Киевской духовной академии. После смерти родителей принял постриг. В 1844 году определен на должность бакалавра СПбДА. В 1846 году был удостоен звания соборного иеромонаха Александро-Невской лавры. Был членом Русской духовной миссии в Иерусалиме. С 1857 года - ректор СПбДА. В 1859 году хиротонисан во епископа Тамбовского и Шацкого. В 1866 году стал наместником Вышенской пустыни Тамбовской епархии. Позже предался полному затвору, исключил общение с людьми, ежедневно служил Божественную литургию. Во время затворнического подвига перевел пять томов "Добротолюбия", поддерживал переписку, отвечая ежедневно более сорока адресатам. Прославлен на Поместном Соборе 1988 года.

ИА "Вода живая",
10.02.18



Упоминания в новостях

Все новости